Необходимые шаги по исправлению завышенной инвентаризационной стоимости моей квартиры - какую инстанцию обратиться в предсудебном порядке?

• г. Иркутск

Не знаю, как поступить. Ситуация в следующем. Наш регион платит налог на имущества по инвентаризационной стоимости. В налоговом уведомлении стоит инвентаризационная стоимость 1200000 рублей, что очень сильно завышено за мою маленькую однокомнатную квартиру на первом этаже старого дома. Взяла справку БТИ, где указана стоимость 270 т.р. Написала письмо в налоговую, что прошу исправить ошибку. Но мне ответили, что никакой ошибки у них нет, а данные взяты с информации Росреестра. Написала письмо в Росреестр, получила ответ, что данных о инвентаризационной стоимости у них нет, а кадастровая стоимость составляет 600 т.р. Круг замкнулся. Из какого источника налоговая берет данные об инвентаризационной стоимости моей квартиры? Понимаю, что нужно по этому вопросу идти в суд. Но куда еще можно обратиться в предсудебном порядке? Где могли допустить явную ошибку, в какой инстанции? Стоит ли написать жалобу в областную налоговую инспекцию?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании кадастровой стоимости жилого помещения. Данный порядок регламентируется Кодексом Административного Судопроизводства (КАС РФ).

Для надлежащего составления такого искового заявления лучше обратиться к адвокату.

Начинать необходимо с начала. Изложите свои требования, с указанием всех ваших полученных ответов. Требуйте перерасчета налогооблагаемой базы. Получив неудовлетворяющий Вас ответ, можно будет обжаловать его в вышестоящей инстанции. Только после всего этого, останется единственная возможность доказать свои права в суде.