Неоплачиваемая переработка в государственной строительной организации - как найти решение

• г. Благовещенск

Я работаю в государственной строительной организации. У меня вот такой вопрос. У нас в конце года у работников образовались по многу часов переработки организация эти часы оплачивать не хочет обосновываясь что нет денег в организации и заставляют нас отгуливать эти часы бесплатно подскажите как нам быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Брать отгулами, заниматься домашними делами. При отсутствии бюджетных ассигнований это единственно возможный вариант. Перерасход бюджетных средств никто не будет делать. Это наказуемо.

Здравствуйте. Это не ваши проблемы, что у них нет денег. Сверхурочное время оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере. Это правило установлено в ст 152 ТК РФ. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут быть определены в коллективном договоре, локальном нормативном акте или непосредственно в трудовом договоре. По желанию сотрудника, сверхурочная работа может быть компенсирована предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверх нормы. Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.