Назначенные мне штрафы по административным правонарушениям - имеют ли они силу и должны ли быть удалены из базы данных? Кто отвечает за удаление просроченных штрафов из базы данных?

• г. Нижний Новгород

В базе данных ГИБДД на портале гос. услуги размещена информация о назначенных мне штрафах по административному правонарушению постановление №52 кс 095170 от 21.10.2013, штраф по административному правонарушению постановление №52 кс 162988 от 13.11.2013, штраф по административному правонарушению постановление №52 кс 262728 от 06.01.2014, штраф за правонарушение от 06.02.2014, штраф за выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления от 07.04.2015 и оплаченный по платежному поручению №1643 от 13.05.2016 года. Данные штрафы утратили силу в связи с истечением сроков давности и должны быть удалены из базы. Имеют ли данные штрафы силу? Должны ли они быть удалены из базы данных? Кто отвечает за удаление этих просроченных штрафов из базы данных?

При обращении в управление ГИБДД по Нижегородской области получил ответ: "Информирую, что в соответствии со ст.31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Дополнительно разъясняю, что требования данной статьи в части исполнения наказания в течение двух лет распространяется только на органы исполнительной власти, которые по истечению указанного срока не могут взыскать неоплаченный штраф. Однако, на основании требований Конституции РФ и ст.32.2 КоАП РФ лицо, привлеченное к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа, обязан оплатить штраф. В связи с чем, штраф в информационных системах ГИБДД будет числиться как неоплаченный, пока не будет оплачен."

Ответы на вопрос (1):

Да, разумеется, если сроки давности исполнения истекли, то исполнены они быть не могут, база данных вас не касается, касается только само исполнение, и если оно не производится, то ваши права не нарушены, а держать в базе данных информацию о ваших штрафах запретить нельзя, так как это достоверная информация.

Спросить
Пожаловаться

Штрафа в гос. Услогох нет, а судебные пристова требует.

Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток, а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Исходя из системного толкования вышеуказанных норм лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа. После истечения данного срока в случае неуплаты штрафа, усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении может быть составлен в отсутствие лица, не уплатившего штраф, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, разъяснены права и обязанности.

Исходя из вышеизложенного и учитывая, что обязанность по уплате административного штрафа лежит на конкретном лице, местом совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, следует считать место жительства лица, не уплатившего административный штраф.

По общему правилу, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения (ч.1 ст. 29.5 КоАП РФ).

Однако, как следует из разъяснения, содержащегося Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность.

Поскольку объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, характеризуется бездействием лица, на которого возложена обязанность по уплате административного штрафа, территориальная подсудность таких дел определяется местом, где должна быть выполнена соответствующая обязанность.

Исходя из вышеизложенного следует понимать, что если протокол за нарушение ПДД составлен подразделением ГИБДД Н-ского района г. Екатеринбург, то протокол по статья 20.25 часть 1 КоАП РФ должен быть составлен в административной практике этого же района где дислоцируется ДПС, так же и в отсутствие правонарушителя только с надлежащим его уведомлением, после чего материал по 20.25 должен быть направлен в суд по месту жительства правонарушителя, скажите правильно я все понял?

Написал в ГИБДД и приложил платежку с оплаченным штрафом и получил ответ, что мне нужно решить вопрос с ГИС ГМП, платеж не принят, направили приставам. Что делать? Ответ прилагаю: Документ, направленный Вами ранее в качестве подтверждения уплаты административного штрафа по постановлению 18810277156800263436 от 28.05.2015 года, рассмотрен.

Информация об уплате административного штрафа не была подтверждена в связи с отсутствием сведений об уплате штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) на момент проведения соответствующей проверки.

В случае, если данный штраф по настоящее время отображается в списке неуплаченных при проверке через сервис http://www.gibdd.ru/check/fines/, Вам необходимо направить в кредитную организацию, через которую был уплачен штраф, обращение о необходимости передать информацию об уплате штрафа в ГИС ГМП.

Справочная информация:

В соответствии с частью 8 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях банки и иные кредитные организации обязаны незамедлительно передавать информацию об уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

Каждая оплата, информация о которой передана банком в ГИС ГМП, в течение суток попадает в базу данных Госавтоинспекции, после чего данный штраф пропадает из списка неуплаченных штрафов как на официальном сайте Госавтоинспекции (www.gibdd.ru), так и на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

Однако если банк не выполнил установленную законом обязанность и не передал сведения об уплате штрафа в ГИС ГМП, штраф продолжает числиться неуплаченным и на официальном сайте Госавтоинспекции, и на Едином портале государственных услуг. В таких ситуациях мы рекомендуем подать жалобу в тот банк, где производилась уплата, а также в надзорные органы, которые могут принять меры к банку, не исполняющему требования законодательства.

Для избежания подобных ситуаций, чтобы быть уверенными, что информация об уплате штрафа оперативно поступит в банк данных ГИБДД, мы рекомендуем перед оплатой административных штрафов уточнять в банке, выполняет ли он требования законодательства о передаче сведений о принятых платежах в ГИС ГМП.

Благодарим за использование сервисов официального сайта Госавтоинспекции (www.gibdd.ru)

Как быть если пристав отказывается снимать ип с базы данных, оно закрыто в 2019 году, главный пристав тоже отказывается снимать, аргументируя 229 фз, получается нельзя в течении 3 лет снять информацию с базы данных? (сайт)

Судом вынесено постановление (ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ), которым, в том числе, назначен штраф в размене 30 тыс. рублей. При не оплате назначенного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, лицо не оплатившее вовремя штраф может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Вопрос: в случае отмены постановления (ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ) судом надзорной инстанции, - может ли это быть основание для отмены постановления по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виду отсутствия состава правонарушения?

Скажите пожалуйста, так ли это-Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Таким образом, если водитель не оплатит штраф ГИБДД в течение 2-х лет + 10 дней, никто с него этот штраф взыскать не сможет. Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания.

В базе данных суд. приставов 6 производств за штрафы в гибдд постановления официально не получал сроки подачи гибдд приставам более 5-8 месяцев после вступление постановления в законную силу. Вопрос? Имеет ли право пристав принимать к исполнению постановления от гибдд по истечению 3 месячного срока,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствие со ст.31.9 КоАП РФ - срок исполнения постановления об административном правонарушении - 1 год.

А что потом? Т.е. если за 1 год, например, штраф не был взыскан - то что будет дальше? Правонарушитель освобождается от ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение