Назначенные мне штрафы по административным правонарушениям - имеют ли они силу и должны ли быть удалены из базы данных? Кто отвечает за удаление просроченных штрафов из базы данных?

• г. Нижний Новгород

В базе данных ГИБДД на портале гос. услуги размещена информация о назначенных мне штрафах по административному правонарушению постановление №52 кс 095170 от 21.10.2013, штраф по административному правонарушению постановление №52 кс 162988 от 13.11.2013, штраф по административному правонарушению постановление №52 кс 262728 от 06.01.2014, штраф за правонарушение от 06.02.2014, штраф за выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления от 07.04.2015 и оплаченный по платежному поручению №1643 от 13.05.2016 года. Данные штрафы утратили силу в связи с истечением сроков давности и должны быть удалены из базы. Имеют ли данные штрафы силу? Должны ли они быть удалены из базы данных? Кто отвечает за удаление этих просроченных штрафов из базы данных?

При обращении в управление ГИБДД по Нижегородской области получил ответ: "Информирую, что в соответствии со ст.31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Дополнительно разъясняю, что требования данной статьи в части исполнения наказания в течение двух лет распространяется только на органы исполнительной власти, которые по истечению указанного срока не могут взыскать неоплаченный штраф. Однако, на основании требований Конституции РФ и ст.32.2 КоАП РФ лицо, привлеченное к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа, обязан оплатить штраф. В связи с чем, штраф в информационных системах ГИБДД будет числиться как неоплаченный, пока не будет оплачен."

Ответы на вопрос (1):

Да, разумеется, если сроки давности исполнения истекли, то исполнены они быть не могут, база данных вас не касается, касается только само исполнение, и если оно не производится, то ваши права не нарушены, а держать в базе данных информацию о ваших штрафах запретить нельзя, так как это достоверная информация.