Когда можно подать иск о взыскании процентов по 395 статье ГК - с момента решения 1 инстанции или с даты апелляционного определения?

• г. Иркутск

Наши уважаемые юристы помогите пожалуйста:

1.Вынесено решение 1 инстанции о взыскании задолженности.

2.Ответчик подал апелляцию, которая оставила решение 1 инстанции без изменения.

3.Выплата долга до настоящего времени не произведена.

Вопрос: с какого момента я имею право подать иск о взыскании процентов по 395 статье ГК, с момента вынесения решения суда 1 инстанции или с даты вынесения апелляционного определения? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В течение трех лет с момента вынесения решения суда первой инстанции Вы можете заявить иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (за период с момента вынесения решения по делу и до момента фактического погашения основной задолженности).

Если в суде первой инстанции вы заявляли требования по 395 статье, то в расчете указана дата начало и конец расчета. Соответственно с этой даты можно подавать следующий иск.