Как снять арест с автомобиля при наличии долгов отца и действует ли закон об ответственности детей за родителей?

• г. Иркутск

У меня такая проблема. Купил у отца автомобиль в 2014 году. Оформили договор купли-продажи. Неделю назад поехал я в ГАИ оформить машину на себя. Но на нее оказалось наложен арест приставами в марте 2016 года за неуплату кредитов. Я поехал к приставам разбираться. Они сказали подавать заявление в суд. Либо заплатить долги отца. Но я думаю это не законно. Дети не в ответе за родителей. Что теперь делать и на кого писать заявление, что бы снять арест? Машину могут в любой момент остановить и забрать. Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с заявлением о признании Вас добросовестным покупателем и снятии ареста с автомобиля. Другого пути нет.

Дмитрий, вы пишите: купил у отца автомобиль в 2014 году. Оформили договор купли-продажи.

А почему с 2014 года вы не переоформляли авто на себя. Арест наложен правомерно, так как до настоящего времения собственником ТС был ваш отец, а не вы.

Обращайтесь в суд с соответствующим заявлением, по другому ваш вопрос не решить.

НО чтобы вам помочь, необходимо смотреть ДКП авто, он у вас на руках?