Наши уважаемые юристы помогите пожалуйста: 1.Вынесено решение 1 инстанции.

Наши многоуважаемые юристы помогите пожалуйста:

1.Вынесено решение 1 инстанции о взыскании задолженности.

2.Ответчик подал апелляцию, которая оставила решение 1 инстанции без изменения.

3.Выплата долга до настоящего времени не произведена.

Вопрос: с какого момента я имею право подать иск о взыскании процентов по 395 статье ГК, с момента вынесения решения суда 1 инстанции или с даты вынесения апелляционного определения? Большое спасибо.

вопрос №11887413
прочитан 6 раз

С момента вступления решения в силу, т.е. с момента вступления в силу постанолвения суда апелляционной инстанции. Удачи в вашем деле и всего хорошего.

Илья Иванович, добрый день! После решения суда первой инстанции Вы имеете право подать в любое время исковое заявление с требованиями по ст. 395 ГК РФ, однако, если суд апелляционной инстанции еще не выносил судебного акта, Ваш иск приостановят до вступления в законную силу решения первой инстанции. Поэтому, практичнее будет обратиться в суд после вступления в законную силу решения суда первой инстанции.

В Постановлении Пленума ВС РФ № 7 от 24.03.2016 г. указано:

в п.48: Сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.

В п.60://По смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ)…//

Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X