Проблема с требованием выплаты из Совкомбанка за поручительство в ЭкспрессВолга банке в 2011 году - рекомендации по действиям

• г. Саратов

Опишите Вашу проблему я в 2011 году был поручителем у знакомого в экспрессволга банке, , знакомый не платил видимо, сейчас мне звонят из совкомбанка и требуют выплатить, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Вам придется платить за "знакомого". Либо ждать суда и судебных приставов.

Статья 363. ГК РФ

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.