Специалисты помогли нам выиграть дело в суде о пенсии, теперь нужна помощь в разводе и разделе имущества

• г. Санкт-Петербург

Около пяти лет назад уже обращалась за помощью на ваш сайт. Пенсионный фонд отказал мужу в досрочном выходе на пенсию. Благодаря консультациям Ваших специалистов, в суде дело мы выиграли. Пенсия была назначена. Вот и сейчас очень надеюсь на помощь Ваших специалистов. Рушится семья дочери, зять подает на развод грозя оставить дочери и сыну (6 лет) только долги. Предлагает оформить развод через мирового судью. За 7,5 лет нажито: квартира в Санкт-Петербурге (взят 4 года назад ипотечный кредит на 10 лет на зятя, кредит не погашен), машина (2 года назад куплена под кредит в банке на зятя, кредит не погашен). Зять предлагает взять дочери кредит в банке для погашения кредита по машине и оформить нотариально все обязанности по всем долгам (говорит что он ведет речь о 3-х кредитах) пополам. После этого машину продать (машина и ипотека оформлены на зятя) и вырученной суммой погасить часть ипотечного кредита за квартиру. Доли в квартире поделить пополам, каждому рассчитаться за свою. Выставить квартиру на продажу. Видя как непорядочно зять себя ведет (моральное давление и скандалы почти каждый день), хотелось бы максимально обезопасить дочку и внука от дальнейших проблем и максимально быстро закончить процесс развода и раздела имущества. Заранее благодарю. Возможно понадобится один из Ваших юристов для сопровождения.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В данном случае разделу подлежит не только совместно нажитое имущество, но и общие долги, то есть кредиты.

Здравствуйте! Все имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым независимо от того, на кого из супругов оно оформлено. Кредиты также делятся пополам, если они были взяты на нужды семьи.

Все нажитое в браке подлежит разделу пополам. Не зависимо от того на кого оформлена. Можно и развод оформить в мировом суде, однако тогда нужно проработать и заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества. Какое конкретно-зависит от пожеланий вашей дочери так же.