Какова разница при оформлении документов на землю в собственность и в аренду?

• г. Архангельск

Какова разница при оформлении документов на землю в собственность и в аренду?

Ответы на вопрос (2):

Оформление права собственности на землю невозможно без подготовки пакета бумаг заявителя. Для упрощения понимания перечень сдаваемых документов, закрепленный на законодательном уровне, можно разделить на обязательные для всех и специфические бумаги, зависящие от пути приобретения участка в собственность.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ

Общие для всех заявителей:

кадастровый паспорт;

заявление (можно скачать здесь);

личный паспорт + копия.

Специфические документы, необходимые чтобы произвести оформление свидетельства на право собственности на землю, зависят от пути получения участка. То есть, это правоустанавливающие документы, подтверждающие, что заявитель имеет право владения. Вариации различны:

свидетельство о вступлении в наследство;

договор купли-продажи;

акт о приватизации;

дарственная;

прочее.

Для регистрации аренды требуется представить документы:

заявление — оно выводиться при сдаче пакета документации посредством программного обеспечения структуры, уполномоченным лицом на приём. Подавать комплект документов могут стороны сами, или по нотариальной доверенности. Подлинный экземпляр доверенности тоже сдаётся в комплекте;

Договор аренды — оформляется в простое письменной форме, в количестве трех экземпляров.

Уважаемая Наталья Юрьевна, можно уточнить какой земельный участок вам нужно оформить? Если земельный участок еще не сформирован, то это одна процедура, если уже существующий то другая. Кому в настоящее время земельный участок принадлежит? Есть принципиальные отличия в оформлении если з/у является государственной или муниципальной собственностью либо находится в частной собственности. Категория и разрешенный вид использования участка тоже важны.

Уточнив эти моменты можно будет более предметно дать консультацию.