Какие льготы предоставляются пенсионерам при оплате жкх

• г. Уфа

Какие льготы предоставляются государством пенсионерам при оплате услуг ЖКХ в республике Башкортостан?

Ответы на вопрос (1):

Субсидия, предоставляемая на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Данный вид материальной помощи предоставляется пенсионерам, у которых размер оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги в нем в процентном отношении составляют более чем 22 % от их общего собственного дохода (либо от совокупного дохода семьи, в которой проживают пенсионеры).

Такое правило установлено статьей 159 Жилищного кодекса РФ.

Субсидия предоставляется сроком на шесть месяцев, а по истечении данного срока необходимо будет снова обращаться в органы соцзащиты с комплектом документов и подтверждать право на предоставление субсидии.

Чтобы получить субсидию на оплату услуг ЖКХ, пенсионеру следует обратиться в орган соцзащиты по месту жительства с заявлением.

Вместе с заявлением потребуется приложить комплект документов.

Документы на жилое помещение,

платежные документы за жилое помещение, документы о наличии/отсутствии задолженности,

документы, подтверждающие право на льготы на оплату жилого помещения,

документы, подтверждающие доходы пенсионера и членов его семьи,

справку о составе семьи.