Может ли прокурор самостоятельно что-то сделать, чтобы овиняемый вернул деньги этим потерпевшим?

• г. Челябинск
Вопрос №1188845

Ситуация следующая:

По делу есть 2 потерпевших, которым причинён материальный ущерб.

Но это потерпевшие гражданские иски не подали, чтобы вернуть деньги.

Может ли прокурор самостоятельно что-то сделать, чтобы овиняемый вернул деньги этим потерпевшим?

Ответы на вопрос:

Ермилов А.В.
Юрист г. Челябинск
08.01.2011, 11:04

В уголовном процессе при незаявленных гражданский исках государственный обвинитель имеет право и обязан лишь высказаться по такому вопросу в прениях сторон, давая оценку наличию или отсутствию в действиях обвиняемого отягчающих и\или смягчающих обстоятельств (к числу последних относится и добровольное возмещение имущественного ущерба - п."к" ч.1 ст. 61 УК РФ). Понуждение и\или принудительное взыскание причиненного материального ущерба с обвиняемого по уголовному делу, а также уговаривание потерпевших принять такую компенсацию к функциям прокурора при поддержании гособвинения в суде не относится.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Прокурор подал иск в порядке ст. 45 ГПК РФ о возмещении ущерба в пользу гос-ва. В иске прокурора занитересованное лицо указано Лесничество. В приговоре уголовного дела указано, что потерпевшим является сельсовет. Одноко решение мирового судьи по иску прокурора потерпевшей стороной снова является сельсовет. Уточнений во время суда прокурор не заявлял. Как это понимать?

Была потерпевшей по делу ст 158 п.в, завершился суд, подсудимому вынесли приговор (потерпевшие при этом не присутствовали) 1,5 года условно и два года исправительных работ, при этом была договоренность о том что материальный ущерб он будет возвращать частями после суда, был заявлен и удовлетворен гражданский иск. Вопрос: получает ли потерпевший после вынесения приговора какие либо документы? Какие документы после суда могут обязать виновника выплачивать материальный ущерб? Исполнительный лист, что это?

• г. Астрахань

1.Как взыскивается имущественный ущерб по гражданскому иску прокурора с группы лиц, причинивших ущерб.

2. Должен ли прокурор подавая гражданский иск, привлечь организацию, которой нанесли ущерб.

Меня признали потерпевшим в уголовном деле, я хочу подать гражданский иск в рамках уголовного дела, следователь говорит, что посоветуется с зам. прокурора, может дело переквалифицируют, что мне делать?

Меня избил бывший муж, разбил технику в моей квартире. Возбудили уголовное дело и оценили материальный ущерб в 15 тыс. Рублей, что является маленькой суммой для возмещения ущерба. Мне нужно подать гражданский иск, как это сделать?

• г. Альметьевск

У головное дело передано в суд, я потерпевший. Хочу подать гражданский иск о возмещении материальной и моральной компенсации. Кагда мне это лучше сделать до начала суда или непосредственно во время рассмотрения дела?

• г. Челябинск

Дело идёт на особом порядке по статье 159 часть 1 (Мошенничество).

Есть потерпевшие, которых обманули в денежном плане, но они денег не требуют.

Скажите, может ли ПРОКУРОР действовать в интересах этих потерпервших, и дать ходатайство о том, чтобы подсудимый выплатил им деньги?

Конечно, сам прокурор вроде иск не может выписать, но может ли он предложить это сделать как-то судье, чтобы с подсудимого деньги взыскать в пользу потерпевших?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.