Может ли прокурор самостоятельно что-то сделать, чтобы овиняемый вернул деньги этим потерпевшим?

• г. Челябинск

Ситуация следующая:

По делу есть 2 потерпевших, которым причинён материальный ущерб.

Но это потерпевшие гражданские иски не подали, чтобы вернуть деньги.

Может ли прокурор самостоятельно что-то сделать, чтобы овиняемый вернул деньги этим потерпевшим?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! В уголовном процессе при незаявленных гражданский исках государственный обвинитель имеет право и обязан лишь высказаться по такому вопросу в прениях сторон, давая оценку наличию или отсутствию в действиях обвиняемого отягчающих и\или смягчающих обстоятельств (к числу последних относится и добровольное возмещение имущественного ущерба - п."к" ч.1 ст. 61 УК РФ). Понуждение и\или принудительное взыскание причиненного материального ущерба с обвиняемого по уголовному делу, а также уговаривание потерпевших принять такую компенсацию к функциям прокурора при поддержании гособвинения в суде не относится.

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело прекращено по срокам давности. Как потерпевшим возмещать нанесенный ущерб? Это должны делать полиция или потерпевшие? Есть ли освобождение потерпевших от госпошлины в суд?

Законно ли если если потерпевшие не подавали на иск по уголовному делу и отказались от подачи иска, а прокурор по своему представлению подал жалобу на моральный иск потерпевших и суд удовлетворил представление прокурора без ведома постродавших.

Может ли потерпевший запросить материальный ущерб по ст 7.27 коап? И какая максимальная сумма ущерба может быть запрошена потерпевшим?

Виновнику Дтп 78 лет, он застрахован в ОСАГО. Потерпевшие не застрахованы. У потерпевших автомобиль стоимостью 300000 рублей не подлежит восстановлению. Оплатит ли потерпевшим ОСАГО стоимость ущерба?

Дело идёт на особом порядке по статье 159 часть 1 (Мошенничество).

Есть потерпевшие, которых обманули в денежном плане, но они денег не требуют.

Скажите, может ли ПРОКУРОР действовать в интересах этих потерпервших, и дать ходатайство о том, чтобы подсудимый выплатил им деньги?

Конечно, сам прокурор вроде иск не может выписать, но может ли он предложить это сделать как-то судье, чтобы с подсудимого деньги взыскать в пользу потерпевших?

Ситуация: было ДТП, виновник осуждён по ч.2 ст.264 УК РФ к одному году лишения свободы. Водитель другого ТС признан потерпевшим, подал гражданский иск в ходе уголовного процесса. Иск был принят, но передан для рассмотрения в гражданское судопроизводство.

Собственник пострадавшего ТС, на котором в момент ДТП был потерпевший, в ходе следствия и уголовного процесса вторым потерпевшим не признан. Заявил гражданский иск в ходе уголовного процесса, который был отклонён уголовным судом.

Собственник подал отдельный гражданский иск о возмещении ущерба, причинённого ДТП. Виновник ДТП осуждён, приговор вступил в законную силу (т.е. вина доказана). Гражданский судья вернул исковое заявление, мотивируя это неуплатой госпошлины.

Собственно, что делать? Судья ошибочно трактует статья 333.36 часть 1 п.4 НК РФ, считая, что от уплаты госпошлины освобождаются только потерпевшие, однако в самом НК написано лица, вред которым причинён преступлением. Насколько правы органы следствия и уголовный судья, отказавшись признавать вторым потерпевшим собственника ТС?

И, самое главное, какой вариант предпочтительней - обжаловать определение о возврате иска из-за неуплаты госпошлины (что правильней), или же платить пошлину (быстрее)?

Цена иска около 250 т.р.

В ДТП сбили человека. Потерпевшим признали ее мужа. Ему виновник выплатил ущерб и моральный вред.

Почему потерпевшими не признали детей женщины и ее родителей или потерпевший всегда один или может быть хоть 5 потерпевших?

Можно ли родителям заявлять иск о моральном вреде? Или любой родственник может такой иск подать, ведь для многих это утрата...

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли потерпевший (16 лет), который не смог явиться и ознакомиться с материалами уголовного дела по уважительной причине (болел), ходатайствовать прокурору и следователю об ознакомлении? Имеет ли прокурор права без ознакомления дела потерпевшим передать дело суду?

В суде слушается дело ст. 159, ч.4.

На стадии следствия признан потерпевшим, гражданским истцом.

Потерпевшим, в уголовном деле, в суде, подан гражданский иск.

Параллельно в СУ СК возбуждено уголовное дело по халатности, в отношении должностных лиц Росреестра, в котором есть связь с делом, которое слушается в суде (неопровержимые доказательства нарушения закона).

Вопрос.

Может ли, уже признанный потерпевший и гражданский истец, быть признан потерпевшим и в уголовном деле, которое расследует СУ СК.

Следователь считает, что второй раз нельзя признать потерпевшим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение