Вопрос о двойной ответственности исполнителя в государственном контракте

• г. Волгоград

В гос. контракте содержится стандартное условие об ответственности исполнителя за просрочку исполнения со ссылкой на соответствующее постановление Правительства РФ.

Однако, так же заказчиком внесён следующий пункт: Обеспечение исполнения Контракта Исполнителю не возвращается в случае нарушения им следующих обязательств:

- обязательства о сроке оказания услуг, указанного в Контракте.

Заказчик выставил требование о неустойке, которая была перечислена, но затем заказчик так же уведомил что оставляет себе всё обеспечение!

Вопрос - а это не есть двойная ответственность за одно и то же? Законны ли такие действия? Есть подозрение что эта часть контракта о взыскании обеспечения при нарушении сроков ничтожная.

Ответы на вопрос (2):

Нет

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ ">>>"

""1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

""Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим "Кодексом", "законом" или добровольно принятым обязательством.

""2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

""4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

""В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

""5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Добрый день, уважаемый Сергей

Исходя из договора все правильно обеспечение не возвращается и платится нестойка

Удачи Вам и вашим близким!!