Вопрос о двойной ответственности исполнителя в государственном контракте

• г. Волгоград

В гос. контракте содержится стандартное условие об ответственности исполнителя за просрочку исполнения со ссылкой на соответствующее постановление Правительства РФ.

Однако, так же заказчиком внесён следующий пункт: Обеспечение исполнения Контракта Исполнителю не возвращается в случае нарушения им следующих обязательств:

- обязательства о сроке оказания услуг, указанного в Контракте.

Заказчик выставил требование о неустойке, которая была перечислена, но затем заказчик так же уведомил что оставляет себе всё обеспечение!

Вопрос - а это не есть двойная ответственность за одно и то же? Законны ли такие действия? Есть подозрение что эта часть контракта о взыскании обеспечения при нарушении сроков ничтожная.

Ответы на вопрос (2):

Нет

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ ">>>"

""1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

""Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим "Кодексом", "законом" или добровольно принятым обязательством.

""2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

""4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

""В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

""5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый Сергей

Исходя из договора все правильно обеспечение не возвращается и платится нестойка

Удачи Вам и вашим близким!!

Спросить
Пожаловаться

Между ООО и администрацией заключен муниципальный контракт на оказание услуг, исполнителем была перечислена сумма в качестве обеспечения исполнения контракта, в результате выполнения услуг ООО допустило просрочку оказания услуг, но по факту услуги были все оказаны, за просрочку исполнения обязательств контрактом предусмотрены пени. В результате заказчик не хочет возвращать обеспечение контракта ссылаясь на то, что услуги оказаны ненадлежащим образом и обеспечение не возвращается и ко всему прочему выставляют пени за просрочку оказания услуг. Вопрос: правомерно ли поступает заказчик? Если да то на каком основании?

Рассчитайте размер неустойки исполнителя контракта исходя из следующих условий:

Цена контракта составляет 5,3 млн. руб.

Этапы не предусмотрены.

В установленный контрактом срок исполнитель оказал услуги в объеме 30% от цены контракта. По оставшемуся объему услуг допущена просрочка 40 дней.

Условиями контракта предусмотрена обязанность привлечь соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций (ч. 6 ст. 30 Закона о контрактной системе) в объеме 40% от цены контракта и ответственность за нарушение данной обязанности.

Исполнитель оказал весь объем услуг собственными силами.

Ключевая ставка ЦБ РФ для решения задачи - 7,25%.

*Примечание: Пеня за просрочку обязательств устанавливается контрактом в размере 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ. При решении задания необходимо использовать 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ, равную 0,0242%.

Предприятие допустило нарушение гос. контракта в связи с допуском охранника на охраняемый объект в вечернее время постороннего лица (знакомого, который находился на объекте больше часа и вместе неоднократно выходили на крыльцо курить), что зафиксировано камерами. Заказчик выставляет требование об уплате штрафа в соответствии с п. б. ч. 3. постановления № 1042. Однако в гос. контракте следующем пунктом прописано, что за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения исполнителем обязательства, предусмотренного контрактом, которое не имеет стоимостного выражения, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы в размере 5000 рублей (п.б. ч.6 постановления № 1042). Имеет ли в данном случае нарушение стоимостное выражение и какой штраф должен заплатить Исполнитель, по ч.3 или по ч.6? возможно ли взыскать в случае уплаты штрафа с работника сумму штрафа, если в должностной указано, что несет ответственность за материальный ущерб в пределах, установленных ТК РФ? работник уже уволен т.к. срок действия контракта истек. (временный прием).

Здравствуте!

Возникла сложность с расторжением контракта с невыполненными условиями со стороны исполнителя. По контракту исполнитель обязался оказать услугу (оценку уязвимости ТС) в течении 45 дней (календарных), согласно условиям контракт действует до 31 августа 2017 года, но в любом случае до полного исполнения Сторонами своих обязательств по Контракту в полном объеме. Можно ли оставлять внесенную сумму обеспечения контракта и выставлять неустойку? Исполнитель обещает исполнить контракт с опозданием, однако за неисполнение нас, заказчиков, ожидает штраф со стороны надзорных органов.

Спасибо! С неисполнением не сталкивались.

Отказались от исполнения обязательств по госконтракту в одностороннем порядке и расторгли договор с Исполнителем. Обеспечение исполнения контракта висит. Обеспечение не возвращается Исполнителю, т.к. обязательства не исполнены?

Возможен ли односторонний отказ от исполнения договора госконтракта исполнителем при условии что данный пункт присутствует в договоре. Какую ответственность при этом понесет исполнитель (РНП, невозврат обеспечения контракта)? Существенных причин для расторжения нет.

Может ли заказчик вернуть обеспечение контракта раньше, если в контракте прописано после полного исполнения контракта исполнителем. Будут ли какие то нарушения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Госзаказчик настаивает на следующей формулировке пункта об ответственности поставщика (исполнителя) в гос. контракте:

8.1. В случае нарушения Исполнителем срока (просрочки) оказания Услуги, Исполнитель уплачивает неустойку в виде пени. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Исполнителем обязательства, предусмотренного Договором, в размере не менее одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены Договора, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных Договором и фактически исполненных Исполнителем.

Нам не нравится размытость размера (слова "не менее"). На просьбу убрать данные слова из текста договора получен ответ:

В соответствии со ст.34. п.7. 44 ФЗ не возможно изменить п. 8.1.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/c5cbc4acc59ffed792a3921dbc18900d2d0f7eb1/

Ваше мнение? Контракт на стадии заключения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение