Отсутствие Коллективного договора в ГУП дорожной отрасли Хакасии - Вопрос о распространении Отраслевого тарифного соглашения и возможность подачи в суд.

• г. Абакан

Работаю в ГУП дорожная отрасль Хакасия. На предприятии нет Коллективного договора. Распространяется ли на нас Отраслевое тарифное соглашение 2014-2016 г и могу ли я подать в суд, так как тарифная ставка 1 разряда меньше отраслевой?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Нужно смотреть условия присоединения работодателей к данному отраслевому соглашению и наличие отказа Вашего работодателя к присоединению. От этого будет зависеть, распространяется ли действие данного соглашения на работодателя.

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

В Отраслевом соглашении по дорожному хозяйству на 2014-2016 предусмотрена базовая тарифная ставка рабочего первого разряда не ниже 1.15 прожиточного минимума. (минимум в Хакасии 7943-9709) В кол. договоре нашего предприятия ставка 2300. Могу ли я взыскать с предприятия разницу в оплате, так как соглашение подписано ассоциацией РАДОР, интересы в которой представляют Минтранс и Хакасавтодор, который является для нас основным заказчиком.

У меня 2 вопроса:

1. Как и где узнать, присоединилось ли конкретное предприятие к Отраслевому тарифному соглашению по данной отрасли? Конкретно интересует: предприятие ОАО Полиметалл УК (г.Санкт-Петербург) присоединилось или нет к Отраслевому тарифному соглашению по горно-металлургическому комплексу РФ на 2011-2013 гг?

2. Мне и моим детям положены социальные выплаты по потере кормильца (погиб муж при несчастном случае на производстве). Куда я должна обращаться с моими документами для назначения мне этих выплат: В Пенсионный фонд по месту моего жительства, или в Фонд соцстраха по месту моего жительства, или в один из этих фондов по месту работы мужа в районе, где он погиб?

Спасибо!

Если на предприятии работодателем не выполняются условия отраслевого соглашения, касающиеся оплаты работы сотрудников. К кому выдвигать коллективные требования? (К директору предприятия или к объеденению работодателей на уровне отрасли т.к они являются стороной соответствующего коллективного соглашения?). Если можно норму права, на которую ссылаться.

В отраслевом соглашение содержится условия о том что, размер тарифный ставки для оплата работ выполняемых в особом вредных условиях увеличивается на 24% Коллективных договорах рядом предприятие данной отрасли размер повышение тарифный ставки устанавливается уровни 15-20-26%

Вопрос: Определите правовые последствия применение названных условие об оплате труда в особом вредных условий?

Какое коллективное соглашение может быть двусторонним? Межрегиональное, региональное, территориальное или отраслевое?

Работю в муниципальном унитарном автотранспортном предприятии, на днях состоиться принятие колдоговора, в том числе стоит вопрос о заработной плате, Федеральное отраслевое соглашение по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту регулирует данный вопрос, но администрация нашего предприятия заявляет что этот документ являеться всего лишь рекомендательным, и базовая тарифная ставка, на нашем предприятии в два раза меньше, чем по соглашению. Прав наш работодатель? Как добиться справедливости? Как аргументировать свои требования, что бы работодатель выполнял условия данного соглашения?

Скажите мне пожалуйста. Отраслевое тарифное соглашение в жилищно-комуналном хозяйстве в РФ на 2014-2016 г. Которым руководствуется предприятие, потому как нет коллективного договора. В соглашении сказано, что премия на предприятии устанавливается в пределах 50% как понять этот предел? ИО Директора считает это от 0% до 50% и сделал премию 0% Как оспорить его действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

25.03.2015 года мы обратились с коллективным заявлением в Государственную инспекцию труда по Республике Карелия о нарушении Трудового Кодекса РФ, Конституции РФ работодателем детского сада. Работодатель систематически нарушает Трудовой Кодекс ст. 148, 315, 316, 317. Заработная плата работников должна быть определена в размере не менее минимального размера оплаты труда, установленного на федеральном уровне, после чего к ней должны быть начислены районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. В ответ на наше заявление инспекция по труду в своем письме предложила по вопросу установления минимальной оплаты труда обращаться с иском в суд. Обратившись в районный суд с исками о взыскании недоначисленной заработной платы, суд исковые требования удовлетворил, решения вынесено в пользу работников. Тем самым подтвердился факт, что работникам зарплата выплачивается с нарушением Трудового Кодекса РФ. Руководство детского сада продолжает нарушать Трудовой Кодекс. Нам работником приходиться раз в три месяца обращаться с исковыми требования в суд.

02.07.2015 года работники детского сада получили уведомления об изменении определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции. В связи с изменением организационных условий труда, выразившихся в изменении режима работы в соответствии со ст. 74 ТК РФ. Пояснив это тем, что раз мы обращаемся с исками в суд, средств на выплату исковых требований у работодателя нет, им приходиться переводить нас со ставки на 0.85 ставки, тем самым заработная плата у работников будет меньше. Рабочий день составит 6 часов 07 минут. При этом объем работы по трудовому договору не изменяется. Уведомления получили только те сотрудники, которые обращались с исковыми требованиями в суд. Уведомления не получили сторожа и дворник. С приказом сотрудников не ознакомили. Что нам делать в данной ситуации, как отстоять свои права?

Уведомление

Об изменении определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции

В связи с изменениями организационных условий труда, выразившихся в изменении работы в соответствии со ст. 74 ТК РФ, Приказов по основной деятельности № 59 от 02.07.2015 года ставлю Вас в известность о предстоящем изменении определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работы без изменения трудовой функции. Изменения определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции выражаются в следующем: изменения режима работы с 08.15 до 13.15 перерыв с 13.15 до 15.30, с 15.30 до 16.37 продолжительность рабочего времени составит 6 часов 07 минут. Изменения определенные сторонами условий трудового договора вступят в силу по истечению двух месяцев с даты получения настоящего Уведомления. В течении двух месяцев с даты получения настоящего уведомления прошу Вас выразить в письменной форме свое согласие или не согласие на работу в новых условиях труда. В случае вашего отказа от продолжения работы в связи с изменениями определенных сторонами условий трудового договора Вам будет предложены вакантная должность или работа, соответсвующая квалификации работника, так и вакантная ниже стоящая или ниже оплачиваемая работа, которую вы можете выполнять с учетом состояния здоровья. В случае отсутствия соответсвующей работы или отказа от перевода на вакантную должность трудового договор с вами по истечении не менее двух месяцев с даты получения уведомления будет прекращен по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ. При прекращении трудового договора по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ Вам будут предоставлены гарантии, предусмотренные статьей 178 ТК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение