Как рассчитывается нотариальный сбор при сделке купли-продажи, в которой участвуют 3 объекта: продажа 3 к.

квартиры с одноврем. Покупкой 2 к.кв. и комнаты?

вопрос №11889
прочитан 199 раз
Оцените вопрос :)

Если продаёт 2-х комнатную квартиру и комнату тот, кто поселяется и покупает 3-х комнатную квартиру, то можно оформлять договор мены (то есть взаимной купли-продажи) в соответствии со ст.567 ГК РФ. В таком случае составляется один договор и госпошлина в размере 1,5% от стоимости самого дорогого объекта (в данном случае скорее всего 3-х комнатной квартиры) берётся один раз. Если продавцы и покупатели разные, то составляются 3 договора купли-продажи и по каждому договору уплачивается госпошлина в 1,5% от стоимости каждого объекта недвижимости. Законодатель (ст.550 ГК РФ) не требует удостоверения указанных Вами сделок у нотариуса, достаточно простой письменной формы и регистрации в ГБР, то есть тогда на госпошлине можно сэкономить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Ответьте пожалуйста на вопрос. Сделка купли-продажи автомобиля без нотариального согласия супруги Продавца, чем чревата для Покупателя?

вопрос №4784407
прочитан 177 раз

Отменой в будущем сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чревата риском оспаривания сделки по этому основанию-Нодар. Не требовался бы если в договоре фигурировали сразу два супруга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо ли нотариальное заверение каких-либо документов при сделке купли-продаже недвижимости? Если да, та каких именно?

вопрос №5177211
прочитан 37 раз

Во всяком случае заверение самого договора купли-продажи у нотариуса сейчас не требуется, однако, вопрос поставлен не корректно. Поскольку, чтобы давать рекомендации необходимо знать абсолютно все нюансы сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

От ситуации зависит. Сам договор не требует нотариального удостоверения.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где... С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ. А договор аванса и расписки в получении денег?

вопрос №5177366

Нотариальное удостоверение не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кто платит за нотариальную сделку купли продажи квартиры с использованием материнского капитала? Продавец или покупатель?

вопрос №13545698
прочитан 6 раз

Мария! Оплата осуществляется по договоренности между сторонами договора купли-продажи, закон не регулирует данный вопрос.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Понесенные расходы по сделке с применением МК или без применения МК.

Как стороны договорятся.

Можно поровну и не поровну.

Смотря за что и где.

Договариваются стороны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны для нотариальной сделки купли продажи доли в квартире и примерная стоимость услуги из расчета стоимости сделки 200 000 т. руб.?

вопрос №10082778
прочитан 107 раз

Александра, вам необходимо у нотариус уточнить. Помимо пошлины есть нотариальный тариф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько составляет госпошлина нотариальной сделки купли продажи, где собственники дети?

вопрос №11590715
прочитан 12 раз

Никаких льгот в данном случае для детей нет. Нотариус возьмет 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. Таков закон. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сделка купли-продажи 1/2 доли в праве на земельный участок и целого жилого дома - необходимо ли нотариальное удостоверение?

вопрос №12176999
прочитан 15 раз

Если продается доля - то нужно нотариальное удостоверение, но нотариус вряд ли вам удостоверит сделку, она противоречит ст. 35 Земельного кодекса РФ, доля участка не продается, с целым домом продается целый участок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сделка купли-продажи 1/2 доли в праве на земельный участок и целого жилого дома - необходимо ли нотариальное удостоверение?

Это в обязательном порядке нотариальная сделка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариально. Обяз-во о наделении долями по мат. капиталу делается после сделки купли-продажи или до?Сделка уже оформлена. Спасибо.

вопрос №7735312
прочитан 19 раз

Делается ДО сделки и получения МАТ капитала.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение