Проблема с возвратом или обменом кольцевой пилы из строймаркета Сатурн - отказ в экспертизе и отсутствие сертификата

• г. Санкт-Петербург

Купил кольцевую пилу в строймаркете "Сатурн". При первом применении сломалась. Принёс на след. День на возврат или обмен. Написал заявление, отдал на экспертизу, брать отказались т.к. это оснастка, а не самостоятельный инструмент и не паспорта не сертификата не дали т,к, товар с необязательной сертификацией. Объясните это так и если нет, что делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

--- подаёте Претензию на имя продавца или лица предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за товар (услугу) или произвести обмен на другой аналогичный товар). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – госпошлина не оплачивается, исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Желательно заключение эксперта. А решать будет суд.

В статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Здравствуйте, Павел

Принять товар на экспертизу у Вас обязаны, для определения причины, почему пила сломалась и кто виновен в этом. Если присутствует заводской брак, товар должны обменять или вернуть деньги

Желаю Вам удачи и всех благ!

Не так, продавец не прав. Если Вы написали претензию. Основанную на ст.18,19 закона о защите прав потребителей. То продавец обязан принять у Вас товар и должен сделать проверку (экспертизу) товара.