Как аннулировать алименты, которые мой муж платит бывшей жене уже 7 лет?

• г. Волгоград

Мой муж несколько лет назад был женат, взял он ее беременную, ну так как женился на ней то и признал отцовство, вскоре они развелись а он платит алименты уже 7 лет, меня не устраивает то,что из семейного бюджета деньги уходят не понятно кому, можно ли это всё анулировать каким то образом?

Ответы на вопрос (5):

Может обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

---Здравствуйте, не непонятно кому, а ребёнку от первого брака. Пусть он обращается в суд и оспаривает отцовство, никто за него это не сделает. Всего хорошего.

Мария, добрый день! Мне видится, то это право мужчины считать себя отцом или нет, даже если фактически ребенок не его. На сегодняшний день, практика такова, что даже если он решит исключить отцовство, то сделать это будет невозможно в силу того, что изначально Ваш муж знал, что не является отцом ребенка. В иске откажут.

Требование, направленное на оспаривание отцовства, исключение записи об истце (ответчике) из актовой записи ЗАГСа о рождении ребенка или (и) внесение новых данных отца (запись отцом другого лица), рассматривается только судом через порядок искового производства. Изменение данных отца возможно сотрудниками ЗАГСа лишь при получении ими соответствующего судебного решения. Даже если между всеми заинтересованными сторонами (матерью ребенка, гражданином, записанным отцом, и фактическим отцом) нет разногласий, изменение существующих актовых записей с данными родителей возможно только при наличии положительного решения суда. Как правило, процедура оспаривания отцовства достаточно сложна и с юридической, и с моральной точки зрения и на практике занимает довольно длительное время. Рассматривая исковое требование, оспаривающее отцовство, судья изучает многие факты и обстоятельства, при необходимости назначает экспертизы. Весь процесс максимально направлен на то, чтобы не нарушить интересы ребенка. Поэтому положительное решение возможно, когда у суда будут достаточные и достоверные доказательства отсутствия родственной связи между ребенком и истцом (ответчиком). Для доказывания отсутствия родственных связей ребенка и гражданина, записанного официально отцом, используются все допускаемые законом доказательства – свидетельские показания, письменные доказательства, видео и фотоматериалы, иные доказательства. Наиболее точные результаты дает генетическая экспертиза, позволяющая с наибольшей достоверностью установить факт отсутствия либо наличия родственных связей. Такая экспертиза может назначаться по ходатайству сторон разбирательства. Тем не менее, даже судья не вправе принуждать граждан к прохождению такой экспертизы при отсутствии соответствующего добровольного согласия.

Добрый день.

Да, можно. Вашему мужу нужно обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. И главное - не говорить, что он знал что ребенок не его. Доказать обратное невозможно. Главное - правильно составить иск.