Справедливость расчета материальной помощи к отпуску в коллективном договоре - правомерен ли учет изменений должностного оклада?

• г. Краснодар

В коллективном договоре установлена материальная помощь к отпуску в размере 1,5 от должностного оклада, а по факту считают как не от оклада в момент ухода в отпуск, а как средний оклад за предыдущий год правомерно ли это (ведь в течении года можно перейти на должность с большим окладом и уйти в отпуск с большего оклада)?

Ответы на вопрос (3):

Оклад носит фиксированный характер и его размер установлен трудовым договором и штатным расписанием, другой вопрос что выплата материальной помощи носит не обязательный характер, другими словами - это право, а не обязанность работодателя, в частности могут отказать из-за отсутствия средств в фонде оплаты труда и др.