Как перерыв в лечении и больничном листе может повлиять на инвалидность в случае онкологического заболевания?

• г. Москва

Я онкологическая больная. 7 ноября, сделана операция. Сделала 1 химию и 4 раза лучевую. Поднялась высокая температура, и меня выписали, к онкологу. 29 декабря онколог закрывает больничный и я выхожу на работу. После новогодних праздников, онколог мне снова дает направление на консультацию и в последствии на проведение лучевой терапии. Будет ли этот перерыв в лечении и больничном листе, влиять на получении инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

В соответствии с п.5 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

Таким образом, наличие больничного листа или перерыв в лечении не влияют на факт признания гражданина инвалидом.