Неожиданное призывное - что делать, если я получил уведомление о призыве в армию, несмотря на отсрочки?

• г. Москва

У меня следующая ситуация: мне исполнилось 18 еще в школе, в связи с этим мне предоставили первую отсрочку (хотя о ней я не знал и мед. комиссию не проходил, узнал об этом только сегодня) далее я поступил в университет на бакалавра, окончил бакалавра - это вторая отсрочка, далее я поступил в магистратуру в тот же год, когда и окончил бакалавра. И вот, когда я только что сдал первую сессию, мне звонят с военкомата и говорят, что не положена третья отсрочка и что весной пойду в армию, не смотра ни на военную кафедру, ни на магистратуру. Третья отсрочка не положена. Законны ли их действия, что мне делать в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Действия вполне законны и действительно согласно законодательства о воинской обязанности третья отсрочка не положена, если конечно не будет других оснований для отсрочки, например, по болезни.

Спросить
Пожаловаться

4 года назад поступил в университет на бакалавриат, была положена отсрочка, но в военкомат справку не донес. Сейчас я поступил в магистратуру, все условия о продлении отсрочки были соблюдены, отсюда вопрос: если сейчас в военкомат отнести отсрочку по магистратуре, мне будет положена отсрочка (учитывая что не уведомлял об отсрочке по бакалавриату ранее)?

Такая ситуация: поступил на магистратуру, прошёл комиссию в военкомате, на заседании сказали что отсрочки не дадут, т.к уже было две отсрочки, хотя только что закончил бакалавр и призывают в армию, несмотря на то что учусь (первая отсрочка была ещё когда в школе учился, сказали). У кого-нибудь была похожая ситуация и что посоветуете делать? Всем пацанам в группе дали отсрочку.. Универ может как-то помочь доучиться нормально?

Меня зовут Елена. Вопрос об отсрочке от службы в армии. Сын 1994 года рождения после школы сразу поступил в университет, бакалавриат которого окончил в текущем году. В этом же году поступил на магистратуру университета. Со справкой из университета пришел в военкомат, где ему сказали, что отрочка ему не положена и он должен прибыть на медкомиссию. Правомерны ли действия сотрудника военкомата? Спасибо.

Ситуация: в 2005 году поступил на пятигодичную очную форму обучения в Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ивановский государственный химико-технологический университет» на факультет ТЕХНИКИ и ТЕХНОЛОГИИ по направлению «Защита окружающей среды». Военкоматом была предоставлена отсрочка на 5 лет, то есть до 2010 года. Всвязи с переходом ВУЗА на 3 уровневую образовательную программу (бакалавр, специалист, магистр) я в 2009 году на данном факультете сдают экзамены и получаю диплом БАКАЛАВРА, одновременно сдаю экзамены и поступаю на этом же факультете в магистратуру. Принеся в военкомат справку о том, что поступил и обучаюсь в университете по двухгодичной программе МАГИСТРАТУРЫ, мне заявили, что второй отсрочки от призыва не положено, ссылаясь на ст. 24 п.2 Закона о прохождении воинской службы в том плане, что мне ранее была предоставлена отсрочка сроком на 5 лет для обучения по программе степени СПЕЦИАЛИСТА, не по программе БАКАЛАВРА, если бы мне была предоставлена отсрочка на 4 года для обучения по специальности БАКАЛАВРА, то только тогда была бы предоставлена вторая отсрочка.

У меня такой вопрос когда я учился в школе мне исполнилось 18 лет и мне дали отсрочку от армии после я поступил на бакалавриат в университет, сейчас последний курс заканчиваю! Пришла повестка во второй отдел в университете когда я получал меня предупредили что военкомат дает только две отсрочки, т.е когда мне дали отсрочку при исполнении 18 лет в школе и когда поступил в институт на бакалавриат. Следовательно отсрочки мои исчерпаны и для поступления в магистратуру у меня отсрочки не будет! Помогите прояснить ситуацию...

Ситуация: Я поступил после 9 класса средней образовательной школы, в 2000 году, в колледж.

После колледжа, получив диплом среднего специального образования в 2004 году. В этом же году был переведен в университет на первый курс.

В настоящее время, в 2008 году, обучаюсь на 4 курсе университета, после получения диплома бакалавра собираюсь поступать в магистратуру другого университета, в этом же году.

Вопрос: Имеется ли у меня отсрочка от армии в данном случае и на основании чего? Имею ли я право на отсрочку от армии на время обучения в магистратуре?

Я студент университета. В этом году получаю диплом бакалавра. Этим же летом собираюсь поступать в магистратуру (даже в две: одна из них в том же вузе, где я получаю диплом бакалавра).

В свое время я получил диплом о среднем профессиональном образовании (отсрочка была предоставлена мне на основании второго абзаца п.2 ст.24 53-ФЗ) и был переведен в университет из колледжа, который входит в структуру моего университета.

Вопрос: Смогу ли я воспользоваться правом отсрочки от призыва на военную службу для обучения в магистратуре, и на каком основании? Какой по счету будет эта отсрочка?

В 2000 году окончил Московский Государственный Строительный Университет (военную кафедру не окончил), учился пять лет, получил диплом инженера. В этом же 2000 году поступил в этом же университете в магистратуру. Но не как все после 4-го курса, а после 5-го! Окончил магистратуру в этом (2002) году, получил диплом магистра. Два раза университет давал мне справки для предоставления в военкомат. Вопрос 1: Не является ли обучение в магистратуре обучением более высокого уровня (статья 24 ФЗ от 28.03.1998 г №53-ФЗ), или это обучение в магистратуре это продолжение обучения (в моем случае). И могу ли я расчитывать на отсрочку от армии поступив в аспирантуру. Вопрос 2: Являюсь ли я молодым специалистом после окончания обучения в университете и магистратуре. И могу ли я расчитывать на отсрочку от армии устроив шись на предприятие дающее такую отсрочку в качестве Молодого специалиста. Заранее Вам благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сыну дали отсрочку на полгода во время мед. комиссии, в это время ему исполнилось 18 лет и он учился в 11 классе, категория Г. После школы поступил в университет. Вопрос такой: после бакалавриата может учиться в магистратуре или все отсрочки использованы? Военком говорит, что использованы. Но мы не просили отсрочку в мае, он был еще учеником школы, зачем нам отсрочка.

Моего ребенка призывают в армию, хотя он является магистрантом очником. В магистратуру поступил сразу после окончания бакалавриата. До этого учился только в школе. В военкомате бьют на то что якобы первая отсрочка была в связи с окончанием школы (день рождения в июне), однако в приписном отметки о первой отсрочке нет. Правомерно ли решение призывной комиссии. У его однокурсника аналогичная ситуация и отсрочку, как магистранту очнику предоставили.

У меня вопрос, мне 19 сентября 2010 исполнилось 27 лет. В армии я не был, на руках приписное свидетельство. После 9 го класса учился в колледже (первая отсрочка), затем в 2003 поступил в университет на бакалавра 4 года (вторая отсрочка), окончил в 2007, далее пошел в магистратуру на 2 года (продолжение второй отсрочки), закончил в июле 2009. Из военкомата повесток не было, но я там тоже не появлялся, то есть год я был без отсрочки.

Могу ли я придти теперь в военкомат за военным билетом? Какие санкции могут грозить?

И что нужно, чтобы теперь получить военный билет?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение