Или надо на маму переоформлять?

• г. Санкт-Петербург

Как переоформить квартиру? Умер отец 6 месяцев уже прошло теперь надо переоформлять квартиру, нас в семье родных четверо, и решили оформлять на меня, так можно? Или надо на маму переоформлять?

Ответы на вопрос (3):

Вячеслав, как Вам удобно, хотите откажитесь от наследства в пользу матери и она оформит его на себя, хотите пусть все остальные наследники откажутся в Вашу пользу и оформляйте его на себя. Решать Вам.

Вячеслав, в течение 6 месяцев со дня смерти Вы и другие наследники обращались к нотариусу? Если то, то уже должно быть выдано свидетельство о праве на наследство по закону. В нотариальном порядке, равно как и в судебном, в случае пропуска указанного срока. Каждый из наследников имеет право отказаться от своей доли.

Вячеслав, здравствуйте! Вы пишете, что 6 месяцев со дня смерти отца уже прошли. Соответственно, отказаться от наследства уже нельзя. Отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Вы не указываете, кто именно принял наследство. Юридически (путем обращения к нотариусу) или фактически (если , например, были зарегистрированы с отцом в одном жилом помещении).

Все, кто наследство принял, сейчас могут получить свидетельства о праве на наследство по закону, если предоставили нотариусу перечень необходимых документов.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Внуки могут наследовать по праву представления (за умершего родителя, если родитель умер до смерти наследодателя) наряду с наследниками первой очереди.

С уважением,

Харченко О.В.