Как предотвратить угрозы продажи долей в неделимой однокомнатной квартире двумя семьями

• г. Москва

В неделимой однокомнатной квартире две семьи - собственники. 1 семья - мать и дочь 1/3 +1/3

2 семья - Бывший муж, новая жена, удочеренный ребенок - 1/12 + 1/6 +1/12.

2 семья за продажу своих долей требует сумму превышающую рыночную стоимость половины квартиры угрожая продать доли сторонним. Как воспрепятствовать?

Тел 8 903 775 19 17

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Собственники вправе назначить любую стоимость долей, которую считают нужным. Ваше право согласиться или отказаться выкупать. В случае отказа, имеют право продать третьим лицам.

Если семья за продажу своих долей требует сумму превышающую рыночную стоимость половины квартиры угрожая продать доли сторонним. То увы не воспрепятствовать им, это их право.

Вам надо как-то договариваться, т.к. они вправе продать за любую цену. Они обязаны вам предложить купить в письменном виде в цену, которую считают нужным и после вашего отказа могут продать посторонним, но именно за эту же цену, но не меньше. Ст. 250 ГК РФ.

Здравствуйте, если они требуют за свою долю сумму, превышающую рыночную стоимость, то вряд ли у них кто-то купит долю в таких условиях, да еще по такой цене, но они имеют право устанавливать любую стоимость; в Вашей ситуации главное проконтролировать, чтобы цена предложения Вам и третьим лицам совпадала, как это предусмотрено законом, если это правило будет нарушено - сделку можно оспорить в суде. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.