Как обеспечить сохранение наследуемой квартиры и избежать продажи или размена?

• г. Ростов-на-Дону

Умер муж, остались жена и дочь, проживаем вместе в квартире. Как лучше вступить в наследство. Пусть ей перейдет вся квартира, но хочу спокойно дожить в этой квартире, что бы дочка не производила продаж, разменов, т.к она не хочет со мной жить. Слышала, что при вступлении в наследство можно с ней заключить договор, что бы при моей жизни, она не предпринимала никаких действий с квартирой.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если вы откажетесь от наследства в ее пользу, то обезопасить себя от указанных Вами действий Вы не сможете т.к. при отказе такие условия указать нельзя. Выходом для Вас будет вступление в наследство в долях по 1/2 и последующее заключение договора пожизненного содержания с иждевением на Вашу долю. Таким образом квартира будет оформлена на нее целиком, но долю будет в обременении, Вы сохраните право пожизненного проживание в ней, ну и дополнительным бонусом право поддержки от дочери в плане финансов и ухода. О порядке вступления в наследство могу подробнее рассказать вам в личку! Удачи!

Лидия! Если адвокат в разговоре с Вам употребляет термин "вступление в наследство", то знайте - это, скорее всего, недоучка, пытающийся Вам банально понравиться "сладкими речами".