Задолженность в долларах США - возможность взыскания через суд и действительность залога

• г. Красноярск

Расписка в долларах США

Добрый день. Имеется 2 долговых расписки в долларах США (по 6 000 дол. каждая) без указания рублевого эквивалента и ПТС на один из автомобилей заемщика..

Текст расписок такой:

Я Андреев Аднрей Андреевич паспорт 04 04 985230, выдан 20.02.2002 отделом внутренних дел города Ачинска, взял в долг у Васильева Виталия Витальевича паспорт 04 04 985230, выдан 20.02.2002 отделом внутренних дел города Ачинска деньги в сумме 6 000 (шесть тысяч) долларов США 01.ноября.2016.

Обязуюсь вернуть в полном обьеме и с выплатой процентов в размере 2,5% (две целых пять десятых процента) за месяц использования, 01 декабря 2016 г.

Деньги принял - дата, подпись.

Деньги передал - дата, подпись.

"ПТС серия номер прикладываю в рамках обеспечения по долговым распискам с займодавцем (ФИО).

Залог принял - дата, подпись.

Залог передал - дата, подпись.

Стоимость автомобиля около 9 000 тыс. дол по текущему курсу, на вторичном рынке.

У человека, который занимал деньги белая з. п. 250 000 р, имеется 2 автомобиля (один из которых в залоге по распискам).

Просрочка по долгу - 2 недели, проценты выплачены.

Заемщик не прячется, по расчетам кормит завтраками, автомобиль отдавать не хочет.

Начинаю нервнячать.

Возник ряд вопросов:

1) Возможно ли взыскать долг через суд, учитывая то, что в расписках не указан рублевый эквивалент? Некоторые пишут, что это нарушение валютного законодательства. Интересует, какая практика на этот счет.

2)Является ли залог с такой формулировкой в расписке действительным.

Ответы на вопрос (1):

1. Да, можно взыскать без проблем, только в рублевом эквиваленте по курсу на день предъявяления требования

2. Условия о залоге также являются действительными.