Наследование квартиры между супругами - права родной дочери и необходимые документы

• г. Астрахань

Квартира в равных долях между мамой и ее супругом. Приобреталась в браке. Мама скоропостижно скончалась от рака. Имею ли я ее родная дочь право на 1/2 ее доли? Какие документы необходимы для вступления в наследство и в течении какого срока я должна заявить о своих правах если они есть?

Ответы на вопрос (3):

Имею ли я ее родная дочь право на 1/2 ее доли

Да, если мамой не было составлено завещание к примеру на её супруга.

Документы - паспорт, свидетельство о рождении Ваше (если вступили в брак и изменили фамилию - свидетельства о заключении брака), свидетельство о смерти мамы. Если есть документы о праве собственности на квартиру. Все это к нотариусу.

Здравствуйте! Вы имеете право на наследство после смерти матери. Подавайте заявление о принятии наследства нотариусу до шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Наследниками первой очереди по закону являются: супруг наследодателя, дети от всех браков и родители. Если из этих лиц только Вы и супруг, то Вы унаследуете (в отсутствии завещания) 1\4 доли в праве на квартиру. В течении 6 месяцев нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу. Нужны: свидетельство о рождении Ваше, свидетельство о смерти. Свидетельство о праве собственности на квартиру.