Судебное заседание - Потерпевший подтвердил отказ в возбуждении уголовного дела, требуется правильный способ затребования отказного материала

• г. Кемерово

День добрый. Срочно нужна помощь! Такая ситуация: в судебном заседании потерпевший пояснил суду, что ранее в марте 2015 писал заявление на подсудимого за вымогательство, но получил отказ в возбуждении уголовного дела. Т.е. фактически подтвердил (устно в суде) наличие неотмененного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении одного и того же преступления и одного и того же лица. По ходатайству подсудимого, суд сделал запрос в ОВД, куда подавалось заявление о предоставлении информации о наличии отказного материала 2015 год по обращению потерпевшего, на запрос из органов ОВД предоставил отказной материал за октябрь, т.е. за другой период и по другому заявлению при этом четко не указав, что других обращений в более ранний период не было. Подсудимый ходатайствовал о повторном запросе и что бы в случае отказа в этом запросе ОВД четко указали, что за иные периоды заявлений от потерпевшего не поступало. Однако суд в удовлетворении ходатайства отказал. То,что отказной материал существует 100%. Вот только подскажите, как его правильно затребовать. Пусть даже не сам материал, а выписку из КУСП. Подскажите как правильно затребовать? На какие нормы закона ссылаться? Доверенность на представление осужденного есть.

Ответы на вопрос (2):

Доверенность на представление осужденного есть.

Согласно УПК никакая доверенность осужденного на дает вам права ничего запраши-вать. Вы этого не знаете? Только адвокат это может делать.

Добрый день, заявление можете или сам осуждённый составить в Произвольной форме, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать эту РАБОТУ, Удачи вам.