Можно ли с него взыскать алименты и как это лучше сделать?

• г. Чистополь

С отцом ребенка мы не состоим в браке, он проживает в США (россиянин), мы с несовершеннолетним ребенком в России. Можно ли с него взыскать алименты и как это лучше сделать?

Ответы на вопрос (2):

Алена, если он является россиянином, Вы вправе получить судебный приказ, на основании которого начнется взыскание. Другое дело, что отец ребенка не проживает на территории РФ. Вам в суд необходимо предоставить данные о нем, в том числе об адресе проживания на территории США, и лучше подавать исковое заявление, которое будет или не будет им получено по месту проживания. Если он имеет доход на территории РФ, то будет не так сложно получать алименты, но если он работает в США, то Вам необходимо будет в суд еще представить и данные о его месте работы.

Можно и нужно. В каком штате проживает отец ребенка? При желании, Вы можете детально описать Вашу ситуацию по email.