Mоя знакомая задержана после забытой косметики в магазине - Правомерны ли были действия охранников?

• г. Ульяновск

Моя знакомая была в Ашане, по привычке мелкую косметику положила в карман, она хотела ее купить, но не положила в корзину, так как бы он выпал через щель корзины. После оплаты всего купленного, она забыла про косметику в кармане и прошла мимо кассы не оплатив данный товар. Ее задержали охранники, она готова была оплатить на месте, сказав что забыла, что положила в карман. Но охранники вызвали сотрудников полиций и ее увезли в отделение. Она там пробыла 3 часа. Ей дали повестку в суд, для выяснения данного происшествия. Правомерны ли были действия охранников, если клиент готов был оплатить товар и сказал сразу, что забыл про него?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Денис. Действия охранника вполне правомерно и они не обязаны верить покупателю, Который якобы забыл оплатить товар. Класть товар в карман, который не оплачен совсем неуместно. Можно было взять пакет.

Конечно правомерны действия охранников. Товар был в сумочке и не оплачен. Покупатель вышел за рамки. Тут не отвертеться. Мелкое хищение.