Может ли ЗАО уволить матерей, находящихся в декретном отпуске и не прошедших аттестацию работников?

• г. Екатеринбург

По своему основному месту работы (обычное ЗАО) написала заявление о досрочном прерывании отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет в связи с выходом на работу. Меня сразу предупредили в устной форме, конечно, что более не нуждаются в моих услугах, и все сделают, чтобы меня уволить. В частности, напомнили про аттестацию работников, по результатам, которой возможно увольнение. Конечно, находясь около 2-х лет в декретном отпуске, я могу ее и не пройти. Неужели нас (матерей) закон не защищает в этом плане? Моему ребенку на данный момент 1,5 года. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения!

Аттестация работников в компании прооводится по графику, установленному приказом руководителя. Однако, статьей 261 Трудового кодекса РФ предусмотрены гаранти женщинам, имеющим детей, запрещающие расторжение трущдового договора с женщицами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет по инициативе работодателя, за исключением случаев полной ликвидации организации.

Если организация будет нарушать Ваши права, обратитесь в Федеральную инспекцию труда или в прокуратуру района по месту нахождения организации.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна