В доме, где произошел пожар с погибшим, вменяют ответственность взрослой женщине без доказательств. Почему?

• г. Тула

В доме были зарегистрированы трое человек, среди которых одна взрослая женщина. В доме произошел пожар, в результате которого погиб человек. Пожарные считают, что она включила обогреватель, из-за этого дом загорелся. При этом доказательств того, что именно она воткнула вилку вентилятора (обогревателя) в розетку-нет. Она не собственник дома. Почему именно ей вменяют 109 статью УК? Разве это дело не собственника, раз уж на то пошло?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Сложно однозначно ответить, почему именно ей вменяют преступление, не видя ни дела, ни документов, ни акта пож. инспекции и прочего.

Скорее всего в своих заключениях исходят из объяснений, которые были даны всеми, кто находился в доме.