В доме, где произошел пожар с погибшим, вменяют ответственность взрослой женщине без доказательств. Почему?

• г. Тула

В доме были зарегистрированы трое человек, среди которых одна взрослая женщина. В доме произошел пожар, в результате которого погиб человек. Пожарные считают, что она включила обогреватель, из-за этого дом загорелся. При этом доказательств того, что именно она воткнула вилку вентилятора (обогревателя) в розетку-нет. Она не собственник дома. Почему именно ей вменяют 109 статью УК? Разве это дело не собственника, раз уж на то пошло?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Сложно однозначно ответить, почему именно ей вменяют преступление, не видя ни дела, ни документов, ни акта пож. инспекции и прочего.

Скорее всего в своих заключениях исходят из объяснений, которые были даны всеми, кто находился в доме.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я являлась собственником дома. Сама там не проживала, снимала квартиру в другом городе, но проживали бывший муж и ребенок. На день рождения он пригласил гостей. Включили обогреватель. В результате в доме произошел страшный пожар, который полностью уничтожил дом. Пожарные считают, что как раз от обогревателя. Муж утверждает, что не он включал этот обогреватель. Могу ли я с него взыскать ущерб за сгоревший дом (муж там прописан)?

Как доказать, что конкретный человек виновен в пожаре в доме? Муж включил обогреватель маленький "Ветерок". Произошел пожар (причем только пожарный выдвинул версию, что именно от обогревателя, без пожарно-технической экспертизы). Теперь его обвиняют в преступлении по статье 168 УК и предъявляют гражданский иск. Что делать? Как можно обжаловать причину пожара?

Купили массажер для ног вчера в сети магазинов Лого дома включили в розетку, он не работает достали вилку из розетки, вилка в розетке рассыпалась сегодня поехали в магазин на возврат у нас не приняли сказали механическое повреждение, не гарантийный случай что делать.

Человек является собственником дома. Означает ли это, что все имущество в этом доме, собственником которого является этот человек, принадлежит этому собственнику? И могут ли судебные приставы прийти в этот дом и забрать имущество, если человек (не собственник) просто там фактически проживает и прописан?

Дом жилой. В общей долевой собственности три собственника. У ПЕРВОГО собственника 10 кв. м., у ВТОРОГО тоже 10 кв. м.,а у ТРЕТЬЕГО 70 кв. м.. Все троя собственников имеют еще другую собственность помимо этого дома. И физически все троя собственников в этом доме не проживают. ПЕРВЫЙ собственник у которого 10 кв. м. проживает на севере и хочет переехать на юг в этот дом, но его туда не пескает ТРЕТИЙ собственник который имеет большую долю (70 кв. м.) он же (ТРЕТИЙ собственник) обратился с иском в суд чтобы отдать деньги ПЕРВОМУ собственнику у которого 10 кв. м. Может ли без согласия ПЕРВОГО собственика суд заставить взять деньги?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Произошел пожар в жилом доме. Собственник в момент пожара проживал в другом месте. В сгоревшем доме жили другие люди. Предположительно, причиной пожара стала неисправность включенного обогревателя. Сейчас хотим подать иск о взыскании ущерба с предполагаемого виновного лица. Однако возникает вопрос в доказывании противоправности его деяний. Пользоваться обогревателем не запрещено. Следов этого обогревателя не найдено. Как доказать, что "виновный" нарушил какие-то правила пожарной безопасности?

Дом находиться в собственности у одного собственника, а земля оформлена на другого. (собственник земельного участка умер). Надо собственнику дома оформить земельный участок. Причем собственник дома покупал этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купил сразу а землю не успел купить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жилой дом и земельный участок находится в общедолевой собственности, 2 собственника доли 2/3 и 1/3. (раздела нет).

Фактически в доме проживает и прописан только 1 собственник (2/3), второй собственник не прописан и не проживает.

Собственник 2/3 решает продать свои доли дома и участка, выставил на продажу, сообщил о продаже второму собственнику, и объявил ему цену. Второй собственник отказывается покупать за указанную цену, при этом предлагает в 2 раза меньше и начинает угрожать первому собственнику тем, что приедет и поселится у него дома.

При этом, собственник, который продает доли, совершил неотделимые улучшения жилого дома (есть чеки), второй собственник ничего не делал в доме.

Насколько правомерны действия второго собственника, имеет ли право второй собственник войти в дом в присутствии участкового инспектора, как поступить собственнику, который решил продать доли?

Здравствуйет, уважаемые юристы! Что грозит собственнику дома, если дом сгорел при пожаре, причина-неисправность электропроводки, и в результате пожара сгорел человек?

7 мая 2022 во время прибывания на даче сгорел дачный дом. Открытого огня на участке никто не разводил, но в доме подтапливали баню. Возгорание было обнаружено на крыше летней пристройки, граничевшей с баней. (Четко причину пожара пока не установили). Сразу же были вызваны пожарные. Но приехала маленькая пожарка, у которой очень быстро закончилась вода. Пока подъехали другие пожарные машины (пустые!), пока они наполнились водой на озере возле дачного СНТ, загорелся соседский сарай, от него соседская теплица. Напомню, что пожарные были вызваны, но сарай и теплица соседа сгорели в их присутствии. Затем (уточню, что в этот день был сильный ветер (ч/с) от окалины произошло возгорание строящегося брусового дома через 2 участка, на расстоянии порядка 45 м, от дома, который загорелся первым. Еще раз уточню, что пожарные при этом уже были вызваны и находились на территории дачного СНТ. Вышеуказанный брусовой дом тоже сгорел полностью. В данный момент хозяева этого дома считают, что их дом сгорел из-за возгорания первого дома. Собираются обращаться в суд и весь ущерб (с их слов 15 млн. руб) возмещать с первых погорельцев! Правомерно ли это? Разве пожарные не несут ответственность за то, что приехали без воды и возгорание соседского имущества произошло в их присутствии, вернее в результате их бездействия? Хозяйка дома, который загорелся первым, не работающая пенсионерка. Денег, чтобы возместить 15 млн руб. у нее конечно же нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение