После приватизации муниципальной квартиры - может ли муж стать собственником после смерти жены по наследству 1-й линии?

• г. Москва

Если муниц. Квартира преватизируется, на момент приватизации в ней прописаны жена и муж, жена становится собственником, муж отказывается от доли, и остается прописан там без права на жил. площадь. Может ли муж, после смерти жены стать собственником? По наследованию 1 линии?

Ответы на вопрос (3):

Да,после смерти жены муж сможет наследовать имущество жены, право сохраняется независимо от отказа от приватизации. Муж наследник первой очереди наравне с детьми и родителями. Ст.1142.1154 ГК.

Муж будет являться наследником первой очереди при отсутствии завещания. Наличие регистрации в квартире никаким образом не связано с правом наследования.

Здравствуйте, в случае смерти жены муж и дети будут наследниками первой очереди если не будет оставлено завещание. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.