После приватизации муниципальной квартиры - может ли муж стать собственником после смерти жены по наследству 1-й линии?

• г. Москва

Если муниц. Квартира преватизируется, на момент приватизации в ней прописаны жена и муж, жена становится собственником, муж отказывается от доли, и остается прописан там без права на жил. площадь. Может ли муж, после смерти жены стать собственником? По наследованию 1 линии?

Ответы на вопрос (3):

Да,после смерти жены муж сможет наследовать имущество жены, право сохраняется независимо от отказа от приватизации. Муж наследник первой очереди наравне с детьми и родителями. Ст.1142.1154 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Муж будет являться наследником первой очереди при отсутствии завещания. Наличие регистрации в квартире никаким образом не связано с правом наследования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в случае смерти жены муж и дети будут наследниками первой очереди если не будет оставлено завещание. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Пжлста, можем ли быть признаны нуждающимися в жилой площади. Семья из 3 человек (Жена, муж, ребенок 3 х лет). Жена с ребенком прописана на территории своих родителей, собственником является мать жены, площадь квартиры 93 м 2, на данной площади прописано всего 6 человек. Муж прописан на территории своих родителей, площадь квартиры 67 м 2, на данной площади прописано 5 человек (в собственности нет жил. площади). Фактически семья проживает на съемной квартире.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Моя жена прописана в квартире вместе с бабушкой и дедушкой преклонного возраста, но была вписана после приватизации (т.е. она не вписана в "розовое" свидетельство о приватизации. Родители моей жены живы, но не прописаны в квартире. Кому после смерти стариков переходит право на эту квартиру, и какие права имеет моя жена, если родители моей жены склонны отдать эту квартиру моей жене в случае смерти бабушки и дедушки.

Кто-может претендовать в будующем на квартиру в Первую очередь при смерте жены (если жене была подарена от мужа (оформлена дарственная на квартиру), т.е она становится полноправным собственником)), прописаны в квартире жена, я (её муж и мой отец), а так же в случаи развода?

Ситуация следующая.

Муж и жена были прописаны на момент приватизации.

Жена отказалась от приватизации в пользу мужа.

Через 3 года, муж подарил 1\2 доли жене и вместе (муж и жена) продали квартиру.

Сохраняется ли право пожизненного проживания в данной квартире у жены?

Мать жены, собралась продать квартиру, где прописана сама мать и жина. Квартира (двух комнатная) приватизирована в 1994 на двух человек. Жина продовать отказывается, так как останется без прописки и жилья. Теперь мать хочет через суд вписать своего сына в долю, который в мамент приватизации жил и работал в другой области и городе, а так же и сейчас прописан не здесь. Вообщем мать хочет продать квартиру, купить новую и переписать на сына.

Может ли мать продать квартиру без согласия дочки, и может ли она оспорить приватизацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться, пожалуйста.

Муж с Женой приватизируют квартиру (жена прописана в другой квартире и имеет там долю).

Приватизируют на несовершеннолетнюю внучку мужа (дочь сына от первого брака).

Жена при приватизации пишет отказ от участия в пользу внучки мужа.

Муж умирает. Сын мужа собирается продавать квартиру (собственница (внучка) еще несовершеннолетняя), просят Жену освободить квартиру.

Вопрос вот в чем-есть ли какие то права у жены на эту квартиру? Можно ли оспорить приватизацию? Распространяется ли на Жену право на пожизненное проживание в квартире, в приватизации которой она отказалась участвовать в пользу внучки мужа, если на момент приватизации Жена не была прописана в этой квартире.

Муж и жена в зарегистрированном браке. Дети совершеннолетние. Муж прописан в приватизированной квартире своей матери. Собственности не имеет. Жена прописана в квартире, право собственности на которую, оформила будучи в браке. Дети прописаны в приватихированной квартире бабушки (по линии матери). Может ли муж воспрептяствовать жене продать свою квартиру?.

Дано - трехкомнатная муниципальная квартира. Прописаны жена и муж в разводе, ребенок и мать бывшей жены. Бывший муж и мать жены использовали право на приватизацию. Вопрос - после приватизации бывшей женой квартиры останется ли у мужа право на проживание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение