Надо ли объединять жалобы в кассационной жалобе по делу о наследстве - отрицательное решение и неправильное определение о возмещении расходов?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж проиграл дело в районном суде, в городском, в аппеляции. Сейчас написал кассационную жалобу. Дело о наследстве-решение отрицательно и вслед определение о возмещении расходов. Ответчик запросил к возмещению 50 тысяч, судья определил 30 тысяч. Причем судья на определение возмещения была другая, так как та, которая вела все дело, попала в тот момент в больницу. А новая судья не вникла в факт того, что истец инвалид, маленькая пенсия. Неработающий и постоянно находится в больницах в связи с инсультами и эпилепсией (в данный момент лечится в психдиспансере, куда попал после реанимации после эпилептической комы-без сознания 3 дня) и определила чрезмерную, как мы считаем сумму на возмещение.

Вопрос: можем ли мы в кассационной жалобе объединить обе жалобы-не только по основному отрицательному решению, но и на определение на возмещение, с просьбой отменить или уменьшить чрезмерную сумму. Или же надо писать отдельно кассационные жалобы-отдельно на решение, отдельно на определение по возмещению расходов?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, вам необходимо подавать кассационную жалобу на решение суда и отдельную жалобу на определение о взыскании судебных издержек.

Удачи вам и всего наилучшего.

. Или же надо писать отдельно кассационные жалобы-отдельно на решение, отдельно на определение по возмещению расходов?

Жалобы подаются отдельные.

Объединить эти два вопроса нельзя. По поводу распределения судебных расходов вам нужно подавать отдельную (апелляционную) жалобу в областной суд.

Здравствуйте. Нет, не можете. На определение суда по возмещению судебных расходов подается частная жалоба в вышестоящий суд. Частная жалоба не облагается госпошлиной.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Отдельные жалобы. Однако то что истец инвалид и все такое не особо влияют на снижение расходов. Своими требованями он вверг другую сторону в расходы. Без его требований расходов бы не было.

Каждый судебный акт обжалуется отдельно.

Если от уплаты госпошлины освобождаются частные жалобы, поданные на определения суда первой инстанции, то от уплаты госпошлины освобождаются и последующие жалобы, независимо от того, как они именуются.

ПОСЛЕ АППРЕЛЯЦИОННОГО ОТКАЗА ПИШУ КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ. НА РЕШЕНИЕ-Я ЗАПЛАТИЛА ПОШЛИНУ, а на отдельную кассационную жалобу на определение о взыскании судебных издержек нужна пошлина или нет? Спасибо большое за ответ.

Здравствуйте. На определение о распределении (взыскании) судебных расходов подается ЧАСТНАЯ жалоба, которая не облагается госпошлиной.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

У меня уже подавалась частная жалоба насчет возмещения расходов. И даже есть аппеляционное определение касательно этой жалобы по расходам, где оставили в силе прежнее определение районного суда. А сейчас я хочу подать кассационную жалобу. Нужно ли оплачивать пошлину?

Доброго времени суток! Если обжалуется определение то при подаче частной жалобы госпошлина не платится-при подаче кассационной жалобы госпошлина 150 р.

Здравствуйте. Тогда да, необходимо оплатить - 150 руб. по реквизитам облсуда.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.