Надо ли объединять жалобы в кассационной жалобе по делу о наследстве - отрицательное решение и неправильное определение о возмещении расходов?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж проиграл дело в районном суде, в городском, в аппеляции. Сейчас написал кассационную жалобу. Дело о наследстве-решение отрицательно и вслед определение о возмещении расходов. Ответчик запросил к возмещению 50 тысяч, судья определил 30 тысяч. Причем судья на определение возмещения была другая, так как та, которая вела все дело, попала в тот момент в больницу. А новая судья не вникла в факт того, что истец инвалид, маленькая пенсия. Неработающий и постоянно находится в больницах в связи с инсультами и эпилепсией (в данный момент лечится в психдиспансере, куда попал после реанимации после эпилептической комы-без сознания 3 дня) и определила чрезмерную, как мы считаем сумму на возмещение.

Вопрос: можем ли мы в кассационной жалобе объединить обе жалобы-не только по основному отрицательному решению, но и на определение на возмещение, с просьбой отменить или уменьшить чрезмерную сумму. Или же надо писать отдельно кассационные жалобы-отдельно на решение, отдельно на определение по возмещению расходов?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, вам необходимо подавать кассационную жалобу на решение суда и отдельную жалобу на определение о взыскании судебных издержек.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

. Или же надо писать отдельно кассационные жалобы-отдельно на решение, отдельно на определение по возмещению расходов?

Жалобы подаются отдельные.

Спросить
Пожаловаться

Объединить эти два вопроса нельзя. По поводу распределения судебных расходов вам нужно подавать отдельную (апелляционную) жалобу в областной суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, не можете. На определение суда по возмещению судебных расходов подается частная жалоба в вышестоящий суд. Частная жалоба не облагается госпошлиной.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Отдельные жалобы. Однако то что истец инвалид и все такое не особо влияют на снижение расходов. Своими требованями он вверг другую сторону в расходы. Без его требований расходов бы не было.

Спросить
Пожаловаться

Каждый судебный акт обжалуется отдельно.

Если от уплаты госпошлины освобождаются частные жалобы, поданные на определения суда первой инстанции, то от уплаты госпошлины освобождаются и последующие жалобы, независимо от того, как они именуются.

Спросить
Пожаловаться

ПОСЛЕ АППРЕЛЯЦИОННОГО ОТКАЗА ПИШУ КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ. НА РЕШЕНИЕ-Я ЗАПЛАТИЛА ПОШЛИНУ, а на отдельную кассационную жалобу на определение о взыскании судебных издержек нужна пошлина или нет? Спасибо большое за ответ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. На определение о распределении (взыскании) судебных расходов подается ЧАСТНАЯ жалоба, которая не облагается госпошлиной.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

У меня уже подавалась частная жалоба насчет возмещения расходов. И даже есть аппеляционное определение касательно этой жалобы по расходам, где оставили в силе прежнее определение районного суда. А сейчас я хочу подать кассационную жалобу. Нужно ли оплачивать пошлину?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Если обжалуется определение то при подаче частной жалобы госпошлина не платится-при подаче кассационной жалобы госпошлина 150 р.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Тогда да, необходимо оплатить - 150 руб. по реквизитам облсуда.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Гражданский суд присудил мне возмещение судебных расходов в размере 60%, пропорционально присужденной сумме возмещения морального вреда. Однако считаю что поскольку иск был подан нематериальный, данная пропорция неприменима, а возмещению подлежит вся заявленная сумма судебных расходов. Апелляционная комиссия оставила мою частную жалобу без удовлетворения. Могу ли я, получив присужденную сумму, подать кассационую жалобу на данное определение? Или, получив ее, уже не смогу подавать кассационную жалобу?

При частичном (25% ) удовлетворении иска районный суд присудил ответчику оплатить 100% стоимости экспертизы. Городской суд вынес апелляционное определение, в котором уменьшил возмещение по экспертизе ответчиком до 25%, т.е. жалоба ответчика была удовлетворена. Ответчик вправе требовать возмещения расходов по составлению апелляционной жалобы юристом с истцов и пошлину? Истцы вправе требовать с ответчика возмещения расходов на присутствие представителя в судебном заседании при рассмотрении аппел. Жалобы от ответчика, если жалоба была удовлетворена?

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Ответчик проиграл дело о защите прав потребителей в первой и апелляционной инстанции. Истцу было отказано только в возмещении затрат на лечение, понесённых во время судебного разбирательства.

Подав кассационную жалобу в последний час установленного срока, ответчик получил отказ в принятии жалобы к рассмотрению. Но подал частную жалобу и кассация рассмотрела его кассационную жалобу, но у удовлетворении отказала.

Сейчас ответчик выставил к возмещению с истца судебные издержки в размере 37000 в части отданной истцу компенсации за лечение, 10 000 за составление частной жалобы в кассацию и 339 руб за почтовые расходы по отправке частной жалобы

Имеет ли он право на возмещение этих расходов?

По заявлению о возмещении расходов на представителя суд определил к возмещению 50 т.р. По факту расходы составили 110 т.р. (по договору, чеку, акту). Дело было "медицинское", длилось 8 месяцев, экспертизы, запросы историй болезни из других клиник и т.д. Имеет ли смысл подавать жалобу с целью увеличения суммы возмещения?

Прошел суд о возмещении материального вреда. Судья определила сумму возмещения. Решение вступило в силу.

Что делает истец для получения денег?

Что делает ответчик?

На решение мирового судьи была написана жалоба в городской суд. Городской суд вынес апелляционное определение по данной жалобе, оставил решение мирового судьи без изменения. В данный момент хочу обжаловать апелляционное определение городского суда. Вопрос: мне писать теперь по законодательству кассационную жалобу или снова апелляционную жалобу только на определение городского суда в вышестоящую инстанцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районным судом по гражданскому делу моего родственника (он истец) было вынесено определение об отказе удоволетворении ходатайства ответчика. Ответчику это не понравилось и он подал частную жалобу. Истец копию частной жолобы получил. В ней указано, что жалоба подана в районный суд и ответчик просит райсуд, который выносил определение это же решение отменить. Хотя в определении суда указано, что определение обжалуется в гор. суде путем подачи жалобы через канцелярию райсуда. Однако жалоба ушла в горсуд. Будет ли жалоба возращена ответчику или отказано ему в удоволетворении жалобы? Ведь получается ответчик подал жалобу не по подсудности.

Кассационным определением решение первичного суда, вынесенное в отсутствии ответчика, и апелляционное определение отменены и дело направлено в первичный суд на новое рассмотрение. Судья запросила Возражение на исковое заявление истца и предоставление доказательств правоты со стороны ответчика. На судебном заседании (истец не явился) судья предложила сменить подсудность и передать дело на рассмотрение в другой суд, ответчик категорически отказался, но судья удалилась для принятия решения и вынесла Определение об изменении подсудности. Подана частная жалоба в апелляцию, Частная жалоба рассматривается без проведения заседания суда единолично судьей. При оставлении частной жалобы на судью в апелляции без удовлетворения, что делать? Подавать частную жалобу на судью апелляционной инстанции или Кассационную жалобу Как отменить Определение по изменению подсудности?

Городской суд принял к рассмотрению заявление о возмещении морального вреда и возмещение расходов на адвокатов. В решении частично удовлетворил возмещение морального вреда а по возмещению расходов оставил без рассмотрения по ст.222 ГПК и отправил истца с этим требованием в мировой суд. Законно ли решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение