Преимущества выкупа 4/9 доли в случае желания постороннего лица на покупку

• г. Волгоград

Я собственник 4/9 доли, мой брат собственник 4/9, а 1/9 принадлежит постороннего лицу. Я хочу выкупить на материнский капитал 4/9 доли у своего брата. Известив письменно собственника 1/9 о продаже доли (а он может изъявить желание на покупку 4/9), у кого преимущества выкупа 4/9 доли?

Ответы на вопрос (3):

На материнский капитал можно купить долю в жилом помещении только если в результате такой сделки вы станете собственником всей квартиры.

У вас преимущественное право покупки, так как доля значительно больше, но за материнский капитал Вы не сможете выкупить долю, так как есть еще доля и третьего лица. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

У Вашей задачи должно быть другое решение. Если собственник 1/9 доли не проживает с Вами и не заинтересован в этом, то его долю можно попробовать принудительно признать незначительной и выкупить в судебно порядке. После этого уже имеет смысл выкупать оставшиеся 4/9 с помощью средств МК. Для более подробной консультации можете обратиться по нижеуказанному номеру.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.