«Возможность ссылки на разъяснение Верховного Суда РФ о сносе построек в охранной зоне газопровода низкого давления при составлении искового заявления»

• г. Тула

В Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ №2 (2016), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 6 июля 2016 г. в пункте «Разрешение споров, связанных с использованием земельных участков для жилой застройки» разъяснено что, строения и сооружения, построенные ближе установленных строительными нормами и правилами минимальных расстояний до объектов систем газоснабжения, подлежат сносу. Данное разъяснение дано к вынесенному ВС РФ определению, касающемуся газопроводов высокого давления. Можно ли ссылаться на данное разъяснение при составлении искового заявления при обосновании сноса построек, находящихся в охранной зоне газопровода низкого давление?

Ответы на вопрос (1):

Можно ли ссылаться на данное разъяснение при составлении искового заявления при обосновании сноса построек, находящихся в охранной зоне газопровода низкого давление?

Михаил,

сослаться вы можете. Однако оценку представленным доказательствам по конкретной ситуации (и в их совокупности) дает только суд.