Заведующий кафедрой грозит обвинениями в получении взяток - что делать в такой ситуации?

• г. Элиста

Заведующий кафедрой утверждает, что у него имеется два заявления с десятком подписей, обвиняющих меня в получении взяток, и требует моего увольнения, а иначе он идет в прокуратуру. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

1. Утверждения еще не означают правды. 2. Не поддаваться на давление и не увольняться, если не имеете на то желания. 3. Заявления о взятках еще не означают возбуждение уголовного дела и предъявление соответствующего обвинения. Но могут быть основанием, например, для проведения в последующем определенных оперативных мероприятий под контролем сотрудников правоохранительных органов, так что примите данный момент во внимание на будущее.

Спросить
Пожаловаться

Заведующий кафедрой утверждает, что у него имеется два заявления с десятком подписей, уличающих меня в получении взяток, и требует моего увольнения, в противном случае обещает пойти в прокуратуру. Что мне делать в этой ситуации.

По мнению следователя, телефонные переговоры Алтуфьева, обвиняемого в получении взятки без квалифицирующих признаков (статья 290 часть 1 УК РФ), могли содержать сведения, имеющие значение для уголовного дела. В связи с этим следователь возбудил перед судьей областного суда ходатайство о разрешении производства контроля и записи телефонных переговоров Алтуфьева на срок 3 месяца.

Какое решение должен принять судья?

Соблюдены ли следователем условия возбуждения ходатайства о проведении данного следственного действия?

Каков порядок и сроки производства контроля и записи переговоров?

Какие виды доказательств собираются при проведении контроля и записи переговоров?

Написана выпускная бакалаврская работа. Антиплагиат и другие нормы по оформлению согласно методическим указаниям университета выполнены. Научный руководитель работу одобрил, подписал. Проблема в следующем: зав. кафедры отказывается подписывать работу из-за личной неприязни к студенту, т.к. ранее на ее хамское поведение и постоянно повышенный тон в диалоге, студент также повысил тон. После конфликта, неоднократные придирки к работе устранялись и отдавались на проверку снова. До защиты диплома остается меньше двух недель, только один студент остается без подписи, зав. кафедры категорически отказывается подписывать работу и прямо об этом говорит. Ректор и зав. кафедры - подруги, боюсь не добиться объективности. Как лучше написать заявление о создании независимой комиссии? И что посоветуете делать?

На мой адрес прописки пришло письмо из прокуратуры в котором говорится что моё обращение перенаправлено главе администрации и начальнику местного отделения полиции. Дело в том что я никаких запросов в прокуратуру не отправлял, но в письме указаны мои данные, ФИО и полный адрес. Судя по информации из письма, кто-то от моего имени просит рассмотреть законность размещения некоего нестационарного торгового объекта.

Скажите как в таком случае лучше всего действовать, и может ли мне это чем-то грозить?

1)является ли преподаватель кафедры должностным лицом (ведь он даже не зав. кафедрой?), если нет, то как это можно оспорить?

2)является ли взяткой преподавателю ВУЗа продуктовый пакет (коньяк-800 руб, кофе-300 руб, конфеты-120 руб) общей стоимостью 1250 рублей (а взятка - это подарок ценою свыше 3000 руб.?), передаваемый после выставления экзаменационной оценки по дисциплине только лишь на основе выполненной и зачтенной этому студенту (заочнику) контрольной работы;

3) можно ли оспорить возможность приобщения аудио записей разговоров, в том числе и в зависимости от типа носителя на котором они были сделаны (пленочный диктофон. Цифровой диктофон, диктофон мобильного телефона), или на основе отсутствия аудиоэкспертизы о принадлежности голоса потерпевшего (а также и обвиняемого)

4) возможно ли доказать факт подставы, в т.ч. основываясь только на свидетельствах других лиц о приватных разговорах потерпевшего, в которых он с этими лицами указывает на тот факт, что подставить нужно было только определенного преподавателя,?!

Известны ли в судебной практике случаи не признания преподавателей Вузов должностными лицами, выполняющими организационно-распорядительные функции, в их профессиональной деятельности: проверка знаний в виде приема зачетов и экзаменов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, прошу помощи в следующей ситуации. Работаю преподавателем в вузе. На кафедре предстоят выборы заведующего кафедрой. Коллектив хочет выставить кандидата, но ему не хватает одного пункта по квалификационным требованиям. Требования к квалификации: высшее проф. Образование, наличие ученой степени и ученого звания, стаж научно-педагогической работы или работы в организациях по направлению профессиональной деятельности, соответствующей деятельности кафедры, не менее 5 лет. У нашего кандидата нет ученого звания, но готовятся документы для его получения. Ответьте, пожалуйста, можно ли данному преподавателю выставлять свою кандидатуру, учитывая то, что его поддерживает 90% членов кафедры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение