Как приватизировать землю огорода возле приватизированной квартиры и получить ее в бесплатное пользование?

• г. Москва

У нас 2 х квартирный дом, наша квартира приватизирована. Вход общий и ограда общая, наши родители жили с 1965 года в этой квартире, с 2011 года мама умерла и квартира перешла к нам в наследство, у нас есть огород возле дома, мы хотим приватизировать землю этого огорода, услышала по радио, что если люди прожили на этой земле 50 лет и больше получают эту землю бесплатно, так ли это на самом деле? Бесплатно не дают под приватизацию, но дают в бесплатное пользование.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Нина г.Москва!

Во-первых:

01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

Во-вторых:

Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:-пожизненного наследуемого владения;-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

В-третьих:

Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

В-четвёртых:

если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

В-пятых:

при оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый план земельного участок, если его нет, значит необходимо оформить.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.12.2016 г.

Если обе квартиры приватизированы, то можно конечно оформить, только земля будет в совместной собственности. Только в любом случае бесплатно не получится и придется выкупать земельный участок. .