Нотариус отказался составлять соглашение об уплате алиментов на ребенка в неразводной паре - правомерно ли такое решение и возможность составления соглашения без расторжения брака?

• г. Москва

Нотариус отказался составлять соглашение об уплате алиментов на ребенка в связи с тем, что с мужем не в разводе, но вместе не живем. Ссылается на то, что родители в браке по закону итак обязаны содержать ребенка. Прав ли он? Возможно ли составить соглашение без расторжения брака?

Ответы на вопрос (4):

Прав ли он? Возможно ли составить соглашение без расторжения брака?

Не прав. Возможно. Сходите к другому нотариусу.

---Здравствуйте, нотариус совершенно прав, разводитесь и составляйте соглашение. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

""СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

""1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

""2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них). Всего хорошего.

Здравствуйте! Нотариус не прав и не имеет право отказать в составлении данного соглашения. Проще обратитесь к другому нотариусу.

Здравствуйте! Соглашение об уплате алиментов можно заключить независимо от того, в браке родители или нет, расторгнут брак или нет. Вправе обжаловать отказ нотариуса в судебном порядке.