Правила проживания гражданского мужа в долевой собственности - постановка вопроса и разные ответы юристов

• г. Москва

В дополнение ответа на мой вопрос о возможности проживания моего гражданского мужа в 3-х комнатной приватизированной квартире (долевая собственность. Я, мой бывший муж, который живет в другом месте, два наших сына 21 и 15 лет) с нами еще прописаны родители мужа и проживают с нами с 1993 года.) Если можно, укажите сылку на статьи закона о собственности для моего случая. На свой вопрос я получила два ответа. Один Ваш, о том, что не нужно согласия других собственников и согласия зарегистрированных лиц, но необходима временая регистрация, и другой ответ юриста Калашниковой Е.Е, о необходимости получения согласия всех собственников и зарегистрированных лиц. Я в растерянности. Очень надеюсь на помощь. С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, Вы, как собственник, вправе зарегистрировать своего супруга (и не только его, а любое лицо) на своей доле собственности зоть временно, хоть постоянно.

Во-вторых, вы, как собственник вправе распорядиться своей собственностью, сдать ее в найма, в безвозмездное пользование. Это - Ваше право, которое предусмотрено и Гражданским кодексом (ст.ст. 671, 674 - 678, 689-691), и Жилищным кодексом - ст. 127.