Правила проживания гражданского мужа в долевой собственности - постановка вопроса и разные ответы юристов

• г. Москва

В дополнение ответа на мой вопрос о возможности проживания моего гражданского мужа в 3-х комнатной приватизированной квартире (долевая собственность. Я, мой бывший муж, который живет в другом месте, два наших сына 21 и 15 лет) с нами еще прописаны родители мужа и проживают с нами с 1993 года.) Если можно, укажите сылку на статьи закона о собственности для моего случая. На свой вопрос я получила два ответа. Один Ваш, о том, что не нужно согласия других собственников и согласия зарегистрированных лиц, но необходима временая регистрация, и другой ответ юриста Калашниковой Е.Е, о необходимости получения согласия всех собственников и зарегистрированных лиц. Я в растерянности. Очень надеюсь на помощь. С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, Вы, как собственник, вправе зарегистрировать своего супруга (и не только его, а любое лицо) на своей доле собственности зоть временно, хоть постоянно.

Во-вторых, вы, как собственник вправе распорядиться своей собственностью, сдать ее в найма, в безвозмездное пользование. Это - Ваше право, которое предусмотрено и Гражданским кодексом (ст.ст. 671, 674 - 678, 689-691), и Жилищным кодексом - ст. 127.

Спросить
Пожаловаться

Очень надеюсь на Вашу помощь. В 3-х комнатной приватизированной квартире 65 кв. общ. 43 кв.ж. проживаю я, двое моих сыновей (21 год и 15 лет) родители мужа прописаны в этой квартире с 1993 года. С мужем 2 года в официальном разводе. 6 лет он с нами не живет. Я сыновьями хотим жить отдельно. Бывший муж не возражает против продажи этой квартиры и покупке мне с детьми 2-х ком. кв., а родителям 1=комн. Кв. (сам он проживает в другом месте в другой семье, являясь совладельцем нашей квартиры, но от своей доли отказался-на словах), но родители мужа всячески препятствуют любому виду разъезда. Очень прошу подскажите как можно решить эту проблему. Совместное проживание не представляется возможным. Заранее очень Вам благодарна. С уважением, Наталья.

Очень надеюсь на Вашу помощь. В 3-х комнатной приватизированной квартире 65 кв. общ. 43 кв.ж. проживаю я, двое моих сыновей (21 год и 15 лет) родители мужа прописаны в этой квартире с 1993 года. С мужем 2 года в официальном разводе. 6 лет он с нами не живет. Я и мои сыновья хотим жить отдельно. Я, дети и бывший муж не возражает против продажи этой квартиры и покупке мне с детьми 2-х ком. кв., а родителям 1=комн. Кв. (сам он проживает в другом месте, являясь совладельцем нашей квартиры, но от своей доли отказался на словах), но родители мужа всячески препятствуют любому виду разъезда. Очень прошу подскажите как можно решить эту проблему. Совместное проживание не представляется возможным. Заранее очень Вам благодарна. С уважением, Наталья.

Долевая квартира, собственники я и родители, мужу нужна временная регистрация на год, муж гражданин РФ,родители не могут присутствовать у паспортистки и дать письменное заявление на согласие о временной регистрации в квартире, меньше года назад делали нотариально заверенную доверенность у нотариуса от всех собственников квартиры, на прописку без права собственности на три года, для ФМС для приобретения гражданства, можно ли предоставить паспортистке нотариально заверенные ксерокопии о согласии всех собственников квартиры на регистрацию в ней моего мужа сроком на год?

Могу ли я оформить временную регистрацию своему мужу в свою муниципальную квартиру без согласия прописанного в ней моего сына, который в ней не проживает с 2000 г. Муж родился и вырос в Ленинграде, но уже много лет прописан в другом городе РФ. Регистрация нужна на 6 месяцев для устройства на работу. Если можно, то укажите, пожалуйста, разрешающую статью закона.

Добрый день! Разведена. Квартира общая совместная собственность. Два собственника - я и бывший муж. Бывший муж прописан, живёт в другом месте. Дети прописаны 16 и 20 лет. Хочу выйти замуж официально. Может ли мой будущий муж проживать со мной в квартире (прописан в другом месте), если бывший муж и младший ребёнок против его проживания в квартире. Ст.31 ЖК РФ муж становится членом моей семьи? Или мне нужно обязательно согласие бывшего мужа как собственника?

Могу ли я сделать на свою 1/3 долевой собственности именно Временную регистрацию родственникам на ограниченный срок без согласия других долевых собственников (у каждого своя 1/3 доли), ведь временная регистрация имеет ограниченный срок и не посягает на долевую собственность остальных членов. Если нет, где это прописано, закон или положение? Каким должно быть согласие? Личным присутствием устно, письменно заверено или нет? Временная регистрация - формальная необходимость для получения детского пособия. С уважением, надеюсь на подробный ответ! Галина!

Мой муж прописан вместе с ребенком от первого брака в муниципальной квартире. Также там прописаны родители мужа. Сейчас он получил по наследству другое жилье в этом же регионе. Может ли он выписаться из муниципальной квартиры в свою собственность, оставив зарегистрированным в муниципальной квартире несовершеннолетнего ребенка? Мать ребенка прописана в другом месте. И если нет, то может ли он выписать ребенка без согласия матери на свою собственность? (как вариант, ребенка можно также сделать собственником другого жилья). Муж не видел ребенка более 10-ти лет, за коммунальные услуги всегда платили родители мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником доли в двух комнатной квартире (долевая собственность) Вместе со мной в доле двое совершеннолетних детей. Как можно прописать гражданского мужа в квартиру? В какой форме нужно согласие остальных собственников (один собственник проживает в другом городе)

У меня вопрос. Я зарегистрировала свою подругу в комнате (коммунальная квартира), которую недавно купила по договору купли-продажи. Нужно ли для временной регистрации согласие других собственников в этой коммунальной квартире и имеет ли моя подруга право на проживание.

Временная регистрация в мою собственность в коммунальной квартире без согласия соседей.

Где можно посмотреть закон и конкретную статью по данному вопросу, чтобы показать другим собственникам? Если можно ссылку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение