И подскажите можно ли снять арест на пользование машиной?

Читайте также:
• г. Калининград
Вопрос №11892500

Скажите пожалуйста если есть задолженность по алиментам приставы поставили арест на машину (пользоваться ей). Предложил бывшей жене забрать машину в счет долга, но она отказалась этим заниматься, на что приставы объяснили что машина будет продана ими. Могу ли я пользоваться данной машиной? Если нет, то какой штраф если воспользоваться данной машиной, так как машина является источником заработка. И подскажите можно ли снять арест на пользование машиной? Как это сделать! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новоуральск
17.12.2016, 10:44

Надо обжаловать постановление о наложении ареста на автомобиль в суде и доказывать что он является источником дохода.

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве"

Нельзя включать в опись:

— Единственное жилье семьи должника.

— Предметы домашнего и обихода и индивидуального пользования за исключением предметов роскоши.

— Имущество, используемое должником в предпринимательстве, если его стоимость не выше 100 МРОТ.

— Домашние животные, птица, пчелы, корма, хозпостройки – все, что не

используется для предпринимательства, а нужно для удовлетворения

потребностей семьи.

— Семена сельхозкультур.

— Продукты питания и денежные средства в объеме прожиточного минимума для каждого члена семьи должника

— Топливо, требующееся для ежедневного приготовления пищи и обогрева жилья.

— Имущество, требующееся по причине инвалидности.

— Государственные награды, врученные должнику, его призы и памятные знаки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
17.12.2016, 15:03

Цитата:
И подскажите можно ли снять арест на пользование машиной? Как это сделать! Заранее спасибо!

Номер вопроса №11892500

Можно снять, но только через суд. Обращайтесь, если нужна реальная помощь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Так как мало ли авария или ещё что то.?Что бы машина до снятия ареста стояла под присмотром?

Помогите пожалуйста разобраться с вопросами об аресте машины за неуплату аллиментов! Заранее очень благодарна вам за вашу помощь!

Отец ребёнка не оплачивает алименты почти год. Накопилась сумма по алиментом задолжностю примерно 90.000 р. У него есть машина стоимостью примреной 130.000 р.

1.Что делать если человек узнав что машину поставят под арест. Спрячет её?или захочет переписать на кого то?Что делать в этом случае или что будут делать приставывы? У нас город маленьких и наши приставы не очень добровольно работают.

2.После ареста, можно ли сделать так что бы неплатильщик не мог воспользоваться машиной, кататься на ней. Так как мало ли авария или ещё что то.?Что бы машина до снятия ареста стояла под присмотром?

3.На сколько дней ставиться арест на машину? И как всё это выплачивается?

4.долг 90.000 р и машина стоит 130.000 р, скажите пожалуйста... Мне выплотят сумму 90.000 р а оставшиеся 40.000 отдадут ему? Можно ли этот остаток 40.000 засчитать в счёт алиментов за следующие месяца? Ведь неплатильщик потом так же может и не выплачивать алименты. А так будет несколько месяцев точно оплочено.

5.Или же можно забрать машину себе в счёт алиментов по долгу и в счёт за несколько месяцев вперёд.?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.11.2015, 12:26

Обратиться в полицию за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.11.2015, 13:57

1.Если спрячет,объявлять розыск.Если перепишет,оспаривать сделку через суд

2.Можно,но необходимо чтобы приставы передали ее вам на хранение,а это редко бывает

3.Пока не погасится долг.Через торги

4.Вряд ли ее продадут за рыночную,обычно стоимость снижается в несколько раз .

Можно ли этот остаток 40.000 засчитать в счёт алиментов за следующие месяца-нельзя.

5..Или же можно забрать машину себе в счёт алиментов по долгу-можно,если она не будет реализована.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Белорецк
25.09.2016, 10:31

не могут реализовать в счет погашения долга,т.к. в залоге.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.09.2016, 10:31

ДА, могут забрать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите что мне грозит за это?

Машина продана, новый владелец переоформил машину на себя. Но штрафы которые были на машине остались, так же приставы поставили запрет, хотя такой машины нет уже. Подскажите что мне грозит за это?

Юрист г. Новосибирск
05.06.2016, 12:10

Добрый день! приставы не имели право ставить запрет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
05.06.2016, 12:10

Здравствуйте! За неуплату штрафов - статья 20.25 КоАП, штрафы удвоят

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Машина не в аресте. Подскажите куда обратиться за помощью?

Хочу продать автомобиль оформленный на мою несовершеннолетнюю дочь. Но не могу, раньше машиной управлял бывший муж и у него есть неоплаченные штрафы, и эти штрафы наложены тоже на машину. Обращалась в ГАИ, объяснила, что он не является собственником машины, но мне ответили-когда погасит штраф, тогда сможете продать машину. Знаю, что штраф на машину не накладывается. Машина не в аресте. Подскажите куда обратиться за помощью?

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.09.2016, 09:24

Продать машину можно даже при наличии штрафов. Нет препятствий в законе.Лукавит ваше ГИБДД

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В праве ли должник эту машину забрать или она до сих пор находится у приставов?

У быв. мужа наложили арест на его машину 2 г. назад, потому как есть задолженность по алиментам. У меня такой вопрос: Что происходит с этой машиной? Алименты так и не поступали. В праве ли должник эту машину забрать или она до сих пор находится у приставов? Какое мне надо написать заявление, чтоб эта машина пошла в счет долга по алиментам? Спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
23.01.2011, 22:11

Надежда! Машина должна быть реализована, а денежные средства от реализации пойти Вам. Этот вопрос Вам надо решать с судебными приставами-исполнителями.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
₽ VIP

Вопрос можно ли снять арест только с машины для её продажи так как она долго в пользовании.

У меня такой вопрос. У сестры арестовали дом и машину машина оформлена на неё но ездит на ней все время мама то есть она на ей никогда не пользовалась но приставы поставили арест так как она на неё оформлена. Вопрос можно ли снять арест только с машины для её продажи так как она долго в пользовании. Спасибо.

Юрист г. Москва
19.02.2019, 04:00

Здравствуйте.

[quote]Арест в качестве исполнительного действия может быть наложен судебным приставом-исполнителем в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях (пункт 7 части 1 статьи 64, часть 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве).[/quote]

Вы Постановление получили? По ст.4 КАС РФ можно и обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
19.02.2019, 04:45

Здравствуйте, на подобном основании снять арест практически нереально, лишь если отзовет лист исполнительный взыскатель. Приставы всегда через торги продают.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
19.02.2019, 04:57
Это лучший ответ

То,что Ваша мама всегда ездила на машине, на которую сейчас наложен арест к сожалению не является основанием для снятия ареста А обжалования Постановления о наложении ареста в суде ст 4 КАС РФ Вам ничего не даст Мама долго ездила на машине-это не аргумент для суда

А снять арест на машину ст 80 ФЗ Об исполнительном производстве можно только договорившись на этот счет с приставом, который принял Постановление о наложении ареста Скорей всего договориться не получится.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

3.2. Арест имущества должника, переданного на депонирование эскроу-агенту, в том числе денежных средств, находящихся на счете эскроу, не допускается.

(часть 3.2 введена Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств и драгоценных металлов, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

(в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 205-ФЗ, от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

(часть 8 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
19.02.2019, 05:06

Здравствуйте. То, что автомобиль находился долго в пользовании не является основанием для снятия ареста. Т.е по этому основанию не стоит даже и пытаться это сделать.

Снять арест с автомобиля наложенный судебными приставами, возможно только после уплаты штрафа или долга.

Для этого необходимо написать заявление в ФССП.

В заявлении следует изложить свою просьбу, приложить к заявлению необходимые документы. В зависимости от причины наложения ареста это могут быть квитанции об оплате штрафа, документы, подтверждающие оплату каких либо задолженностей, решения суда о прекращении дел, где авто выступало предметом спора и т.п.

Откажут или проигнорируют Ваше заявление, пишите исковое заявление в суд согласно ст.441 ГПК РФ на пристава-исполнителя. Одновременно с этим пишете жалобу начальнику приставов и заявление в Прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
19.02.2019, 05:07

Добрый день. В определенных случаях арест снимает суд или судебные приставы. Вы можете обратиться с заявлением официально. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
19.02.2019, 05:09

Здравствуйте.

В Вашем случае арест можно снять с автомобиля только в случае, если Вы докажите, что остального арестованного имущества, по его стоимости, будет достаточно для взыскания суммы долга.

А на счет мамы - она только пользовалась автомобилем, который принадлежит (находиться в собственности) Вашей сестры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
19.02.2019, 06:49

Вы можете снять арест ТС только по заявлению взыскателя долга на основании ст. 46 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве". В иных случаях это невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
19.02.2019, 08:18

Здравствуйте! Возможно. Почему нет? Только не пользование тут основание. Снять арест может пристав, который его наложил согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Как раз для целей реализации этого авто. Если подать такое заявление в ФССП, то есть вероятность, что его удовлетворят. Как вариант следующим образом. Находите покупателя, потом обращаетесь в ФССП, чтобы сняли арест. Покупатель переводит деньги в депозит ФССП, чтобы закрыть долг должника, остаток долга получаете обратно, авто переходит в собственность покупателя. Но Вы должны понимать, что сумма от продажи в первую очередь при такой схеме пойдет в покрытие задолженности по исполнительному производству. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Обращение к приставам не дало результатов-предложили обратиться в суд и исключить машину из описи ареста,

У мужчины куплен автомобиль у родного брата, но машину не перевели сразу. Теперь у брата являющегося хозяином машины долг по алиментам и наложили арест на проданную машину, угнали на стоянку приставы так как его жена хоть и знала, что машина продана, но хочет получить деньги любой ценой. Обращение к приставам не дало результатов-предложили обратиться в суд и исключить машину из описи ареста, а брата и его жену привлечь к ответственности за подлог. Как написать исковое заявление подскажите пожалуйста.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.04.2017, 14:00

Здравствуйте!

Исковое заявление составляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ, Исковое заявление можете составить сами или обратитесь к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
11.04.2017, 14:02

Статья 131 ГПК. Форма и содержание искового заявления

[quote]1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
11.04.2017, 14:03

Здравствуйте! Если арест наложен после заключения договора купли-продажи, то все-равно шансы не велики, что суд освободит имущество из-под ареста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
11.04.2017, 14:03

Здравствуйте Марина. Исковое заявление вам могут только помочь составить. Это платная услуга. Научить за 5 минут, как составляются исковые заявления, невозможно. Мы этому учимся на протяжение многих лет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
12.04.2017, 05:35

Составление искового заявления и его подача лишь инициирует судебный процесс, но не может означать наступления желаемого результата. Необходимо чётко определённая и обоснованная позиция. Разрешение Вашего вопроса невозможно без практической юридической помощи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Динская

Может ли судебный пристав снять арест с машины за долги по алиментам и передать авто заявителю в счет погашения?

Может ли судебный пристав снять арест с машины за долги по алиментам и передать авто заявителю в счет погашения? Машина в ГАИ до сих пор с учета не снята и владельцем является мой муж. Может ли он вернуть машину?

Адвокат г. Ачинск
23.03.2016, 12:21

Могут только через торги

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
23.03.2016, 12:22

а где само авто? теоретически пристав налагает арест на машину описывает ее оценивает и выставляет на реализацию,если она не продается он может предложить ее взыскателю забрать в счет долга. до всех этих манипуляций машина должна быть снята с учета ,но гибдд не снимут пока она арестована. поэтому значение имеет где фактически находится машина.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
23.03.2016, 12:24

Валерия, пристав может только продавать машину с торгов.Кому вернуть ? Мужу? Нет, пока не выплачен долг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Прав ли будет пристав отправив меня решать этот вопрос в суд?

Приставы арестовали машину за долги. Я работаю курьером на авто. Самозанятая. Машина является единственным источником дохода. Какими документами можно доказать приставу данный факт? Прав ли будет пристав отправив меня решать этот вопрос в суд? Спасибо.

Юрист г. Красногорск
12.01.2022, 12:18

Если отказывается, то только в суд. По другому никак, к сожалению.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
12.01.2022, 12:18

В соответствии с ч. 4 ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

В соответствии со ст. 16 Трудового Кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

Подавайте жалобу в порядке подчиненности об отмене данного постановления судебного пристава-исполнителя со ссылкой на ст. Трудового Кодекса. Скорее всего, Вам необходимо будет составить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование его действий (10 дней с момента вынесения постановления), иначе жалобу не рассмотрят.

Лучше всего передать жалобу лично, на приеме у старшего судебного пристава, Вы выступите при этом свидетелем того, что для сына заработок в такси — единственное место работы. Возможно, начальник отдела отменит незаконное постановление пристава и снимет ограничение при вас и без принятия жалобы!

Также обратите внимание, что суд, выдавший исполнительный документ, может предоставить Вашему сыну отсрочку или рассрочку исполнения требований исполнительного документа.

С таким заявлением можно будет обратиться уже после снятия приставами установленного ограничения.

В случае, если потребуется более подробная консультация или помощь в составлении документов — обращайтесь! Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.01.2022, 12:22

Добрый день! Собственник автомобиля, на который наложен запрет в регистрации (арест), может пользоваться им.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.01.2022, 12:30

Вы можете обследовать действия судебного пристава в суде, если он вам отказывает в снятии ареста.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Как снять с учета машину без машины

Скажите пожалуйста я машину продала по договору в 2017 году но человек не снял её с учёта и сейчас она стоит в аресте, можно ли снять арест если машина продана другому человеку.

Юрист г. Красногорск
27.05.2021, 16:53

Нет, придется к приставу обращаться.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение