Определение размера долей в общей собственности и его влияние на права собственников квартиры.

• г. Красноярск

Мы с супругом приобрели квартиру в общую долевую собственность по 1/2 доле на каждого. Для этого в банке оформили ипотечный кредит, на погашение основного долга которого использовали материнский капитал. У нотариуса было подписано обязательство оформить данную квартиру в общую собственность на всех членов семьи (папа, мама и трое детей) с определением размера доли в течение 6 месяцев после снятия обременения. Подскажите, пожалуйста, как и кем определяется размер долей, как и где это оформляется? Влияет ли размер долей на дальнейшие действия в отношении данной квартиры (можно ли её будет продать, завещать, подарить). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Размиер долей Вы сами долждны оговорить и согласовать между собой, главное просто их выделить. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия Анатольевна! О размере доли Вы между собой договариваетесь сами. ЕСли не договариваетесь, то будет всем равные доли. Оформляется выделение долей через нотариуса, затем документы сдаются в Росреестр. Нотариус Вам все объяснит и оформит, когда будете это делать.

Спросить
Пожаловаться

Мы с супругом приобрели квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала в общую совместную собственность. Погасив ипотеку, сняли обременение и теперь нам необходимо по обязательству и 256 ФЗ оформить квартиру в течение 6 месяцев в общую долевую собственность меня (как получившую сертификат), моего супруга, детей с определением размера долей по соглашению. Можем ли мы с супругом оставить долю квартиры в общей совместной собственности, а остальные доли распределить между детьми? Не будет и это нарушением обязательства? Если можем так сделать, то обязательно ли нотариальное заверение данного соглашения? И нужно ли заключать договор дарения на детей? И возможен ли вариант брачного договора (через нотариуса), в котором будут прописаны доли супругов (и может даже детей)?

Можно узнать мы купили квартиру под материнский капитал, у нотариуса оформили обязательство где прописано что после снятия обременения с жилого помещения необходимо оформить в общую собственность мою, супруга и детей с определением размера долей по соглашению. Что нужно сделать и куда нам обратиться?

При покупки квартиры мы использовали материнский капитал и оформили обязательство. Теперь нам надо оформить эту квартиру на всех членов семьи (размер долей по соглашению). В регистрационной палате нам сказали готовить два пакета документов: первый - регистрируем квартиру на мужа и жену, а второй - мы выделяем (дарим) детям доли. Может ли муж подарить всю свою долю детям? Если может, то при разводе - будет ли эта квартира делиться (доля жены)?

Когда приобретали квартиру, мы не были расписаны. И бывший супруг, квартиру оформил на себя.. Но,после приобретения квартиры, через 5 месяцев расписались. У нас родился ребенок, я вложила материнский капитал. В пенсионном с него взяли юридическую расписку, где суть.-Обязуюсь оформить в общую долевую собственность всех совместно проживающих со мной членов семьи с определением размера долей по соглашению в течении 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещенияУ меня есть еще старший ребенок от первого брака. Мы с ней продали дом, который был в двух долях, и вложили в эту квартиру. ВОПРОС: Как будет делится квартира.? На сколько долей? Может ли,бывший супруг определить доли, по своему усмотрению., или она поделится на равные доли? Спасибо.

Квартира приобретается в ипотеку, банк ВТБ 24, в дальнейшем планируется использование средств МСК (Материнский (семейный) капитал) в погашение основного долга. Так как ВТБ 24 не разрешает выделение долей детям, хотим оформить квартиру в общую долевую собственность между супругами, для зачисления мат. капитала оформить нотариальное обязательство о выделении долей детям (естественно после окончания ипотеки и снятия обременения).

Вопрос: Возможна ли покупка квартиры супругами не в общую совместную, а в долевую собственность (3/4 супруга, 1/4 супруг)?

Купили дом под материнский капитал и составили обязательство у нотариуса что в течении 6 месяцев после снятия обременения на выше указанный желой дом оформить в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга детей с определения размера долей по соглашению указанных в правилах направления средств материнского капитала. Какие для этого нужны документы и где это оформляется.

Супруг брал ипотечный кредит до брака, в браке использовали материнский капитал, составляли обязательство у нотариуса, что после снятия обременения распределит в равных частях доли квартиры (жена и двое детей) по 1/4 каждому члену семьи. Обременение сняли. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сама составить договор дарения? Если да, то где взять образец? Или его у нотариуса нужно заверять? Еще один вопрос: эту квартиру планируем продать в ближайшее время и купить в др.городе, продажа с детьми-собственниками проблематична... можно ли продать квартиру не выделяя долей детям и супруге, а в купленной квартире выделить доли на всех, либо вместо долей в этой квартире, выделить детям доли, например у бабушки? Может можно еще какое обязательство составить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруг брал ипотечный кредит до брака, в браке использовали материнский капитал, составляли обязательство у нотариуса, что после снятия обременения распределит в равных частях доли квартиры (жена и двое детей) по 1/4 каждому члену семьи. Каким образом это сделать? Нам порекомендовали договор дарения составить, муж собственник подарит всем по 1/4 доли... Есть ли еще какие-либо варианты перевести квартиру в долевую собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение