Определение размера долей в общей собственности и его влияние на права собственников квартиры.

• г. Красноярск

Мы с супругом приобрели квартиру в общую долевую собственность по 1/2 доле на каждого. Для этого в банке оформили ипотечный кредит, на погашение основного долга которого использовали материнский капитал. У нотариуса было подписано обязательство оформить данную квартиру в общую собственность на всех членов семьи (папа, мама и трое детей) с определением размера доли в течение 6 месяцев после снятия обременения. Подскажите, пожалуйста, как и кем определяется размер долей, как и где это оформляется? Влияет ли размер долей на дальнейшие действия в отношении данной квартиры (можно ли её будет продать, завещать, подарить). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Размиер долей Вы сами долждны оговорить и согласовать между собой, главное просто их выделить. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте, Юлия Анатольевна! О размере доли Вы между собой договариваетесь сами. ЕСли не договариваетесь, то будет всем равные доли. Оформляется выделение долей через нотариуса, затем документы сдаются в Росреестр. Нотариус Вам все объяснит и оформит, когда будете это делать.