Как вернуть ребенку фамилию и отчество после удочерения?

• г. Волжский

Мы развелись в 2007, мужа лишили родительских прав, мой отец удочерил свою внучку, то есть мою дочь, мы ей поменяли фамилию и отчество, родной отец теперь хочет ей вернуть свою фамилию и свое отчество, помогите, как это сделать 7

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда Александровна!

Вопрос о восстановлении в родительских правах Вашего мужа может решить только су, если отпали основания, по которым он был лишен родительских прав.

С таким иском в суд могут олратиться органы опеки и районный прокурор.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна

Надежда Александровна, добрый час!

Да уж, ситуация весьма и весьма сложная!!!

Получается Ваша дочь стала Вам сестрой....

В моей практике это третий случай за 11 лет.

Такие ситуции единичны. Нужно детально разбираться.

Прежде всего нужно понимать:

- как относятся к этому все стороны органы опеки,

- сколько лет ребенку, что он думает на эту тему.

- что сейчас с отцом,

- как к этому всему относится усыновитель.