Раздел доли при продаже квартиры - юридическая сторона вопроса и мои рассуждения

• г. Санкт-Петербург

Владею 1/3 2 ккв вместе со мной владеют 1/3 моя мама и 1/3 моя не совершеннолетняя сестра. При продаже квартиры мама предлагает разделить деньги соразмерно долям. А я считаю это не выгодным для себя. Если каждый продаст свою комнату он получит меньше денег, чем от продажи всей квартиры. На мой взгляд все должны от общей продажи квартиры выиграть. Таким образом разница между суммой полученной от продажи комнат и сумма от продажи всей квартиры должна быть разделена на 3 части. Как со стороны закона урегулирован этот вопрос. Причем в моей комнате доля мамы и сестры на 0,3 м.

Ответы на вопрос (3):

У вас в собствености только 1/3 квартиры. Своей комнаты нет ни у кого. По практике продают всю квартиру и деньги делят на троих. Других вариантов нет.

Здравствуйте, Евгений!

Доли у вас в натуре НЕ выделены, они идеальные. Т.е., метражом эта доля не измеряется. Продажа отдельных долей будет экономически необоснованным действием.

Как со стороны закона урегулирован этот вопрос. Причем в моей комнате доля мамы и сестры на 0,3 м.

Со стороны закона делятся деньги по долям.

С вашей стороны, если не выгодно. Не давайте согласие на продажу. Ваше полное и законное право.