Возможные меры по лишению родительских прав и ограничению отца - сжигание квартиры, ненадлежащее воспитание, уклонение от алиментов, отказ в возмещении ущерба, аморальное поведение

• г. Мурманск

Можно ли лишить родительских прав или ограничить отца за то, что он сжёг квартиру, где проживали его дети, за ненадлежащее воспитание детей (есть обращение соседей в милицию о жестоком обращении к детям), за уклонение от уплаты алиментов в полном объёме (у него хорошая стабильная зарплата), за отказ возмещать детям ущерб, причинённый пожаром, за аморальное поведение в быту (алкоголь, нецензурная лексика в адрес окружающих, всплески агрессии)?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте, да можно.

Для этого необходимо обратиться в суд.

Основания для этого предусмотрены Семейным кодексом Российской Федерации (ст. 69, 70).

Дело о лишении родительских прав отца будет рассматриваться по заявлению матери ребёнка. При этом необходимо участие органа опеки и попечительства и прокурора.

Основания, по которым возможно лишить родительских прав, перечислены в законе и являются исчерпывающими:

пьяный отец, уклонение от выполнения родительских обязанностей (сюда же относятся случаи злостного уклонения от выплаты алиментов);

отказ взять собственного ребенка из родильного дома (отделения), лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения соцзащиты, из аналогичных учреждений;

злоупотребление правами родителя;

жестокое обращение с детьми. Сюда относится: физическое насилие, психическое насилие, покушение на их половую неприкосновенность;

хроническая наркомания либо алкоголизм;

совершение преступления (обязательно умышленного) против жизни либо здоровья своего супруга или же детей.