Прекращение получения транспортного налога на автомобиль в течение 4 лет - вопрос о возможных штрафах и дальнейших действиях

• г. Владимир

Не приходит транспортный налог на автомобиль уже 4 года. Ранее приходил я оплачивал потом сменил место жительства зарегестрировался в другом месте и больше не приходит. Как быть? Насчитают мне пени или нет? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Это была Ваша обязанность, уведомить налоговую о смене адреса постоянной регистрации. Налоги продолжают приходить и накапливаться, в том числе пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки. Четвертый год Вам простят, так как срок исковой давности три года. Зайдите в личный кабинет на сайте налог. Ру и посмотрите, сколько Вам набежало. Всего доброго.

---Здравствуйте, идите в налоговый орган, либо запросите информацию в личном кабинете. Пени вам насчитают, можете даже не сомневаться. Всего хорошего.

Здравствуйте! Не приходит-и хорошо. Налог транспортный уплачивается на основании налогового уведомления. Если налоговый орган уведомление не направил - обязанности уплаты налога не возникает. Отмечу, что Вы НЕ ДОЛЖНЫ сообщать в налоговый орган о нахождении автомобиля в собственности, поскольку ранее уже получали в отношении него налоговые уведомления - об этом прямо сказано в НК РФ. ТЕМ БОЛЕЕ не обязывает закон Вас уведомлять налоговый орган о смене регистрации, перемене места жительства!!!

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Никаких пеней. Вам все коллеги кроме юриста Шакирова неправильно ответили. Из вопроса следует, что ранее Вам приходили уведомления. Пока что Вы не обязаны оплачивать данный налог и сообщать что-либо в налоговый орган

Статья 23 НК РФ

2.1. Налогоплательщики - физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 240-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.