Порча имущества при выходе из автомобиля на обочине - страховой случай и дальнейшие действия

• г. Краснодар

Такая ситуация, был пассажиром в автомобиле, остановились на обочине чтоб меня высадили, я начал выходить со стороны проезжей части, в это время рядом остановилась машина, я начал открывать пассажирскую дверь, т.к. расстояния хватало чтобы выйти, но дунул сильный порыв ветра и дверь вырвало из руки, которая ударила крыло автомобиля, который остановился.

Вызвали ДПС, они сказали что это не их дело, т.к. обе машины в этот момент стояли. После они уехали. В итоге вызвали участкового, пострадавшая сторона написала на меня заявление о порче имущества. Сейчас вот не знаю, что и как будет.

Страховой ли это случай? Что можете посоветовать?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Автомобили без движения (гиббд не причем), водитель тоже ни при чем. это не страховой случай. Виновником признаны, вам желательно урегулировать вопрос до суда миром. Оплатите ремонт, так как суд признает вашу вину и неизвестно сколько присудить выплачивать.

Состава уголовного преступления по умышленной порче имущества здесь нет, потому как не было умысла и ваши действия не лежат в причинной связи. Здесь вообще нет ваше гражданской ответственности и вы не должны возмещать им вред, и потому это не страховой случай по ОСАГО.