Дача сгорела во время пожара, соседи требуют возмещения ущерба - правомерны ли их действия?

• г. Иркутск

У нас сгорела дача, во время пожара был задет участок соседей на нем сгорел вагончик. Страховку нам выплатили (заключение-короткое замыкание) теперь соседи от нас требуют деньги. Правомерны ли их действия и могут ли они обратится в суд с возмещением вреда.

Ответы на вопрос (4):

Правомерно, но взыскать они смогут только с виновника пожала - виновник указывается в акте о пожаре, если таковой не составлялся - тогда с вас взыщут - увы.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, требование правомерно, и если вы признаны виновником пожара, то соседи взыщут за ущерб в суде. Удачи Вам, и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая, ВАлерия

Конечно они имеют правл на возмещение ущерба от вас, так как они пострадали

Удачи Вам и вашим близким!!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Валерия.

В суд соседи, конечно обратиться могут, но в таком случае им придется доказывать, что вагончик сгорел по Вашей вине и обосновывать сумму иска.

Спросить
Пожаловаться

Сгорел арендованный дом, письменного договора нет. Причина-короткое замыкание эл.проводки. Во время пожара сгорели вещи жильцов. Хозяева дома требуют новый дом, грозятся пойти в суд.

Произошел пожар на даче короткое замыкание там находился сын сгорела наша дача и 2 строения соседей Соседи подают на меня иск на возмещение ущерба хотя моей вины нет как сделать так чтоб ничего не платить.

В прошлом году. Мы ему отдали деньги, он нам написал рассписку что деньги получил и передает дачу в мою собственность. Он отдал документы, на дачу и страховку, дача была застрахована на его имя. Вчера в нашем городе был пожар, и все дачи сгорели. Могу ли я получить страховку за дачу, если страховка на его имя после чего он продал дачу мне, а дача сгорела?

При пожаре сгорело три дачи. Пожар начался с нашей дачи и в результате, сгорели две соседние. Пожарные дознаватели из мчс, установили, что причиной пожара стало короткое замыкание. Никаких фактов, указывающих на это нет, поскольку все сгорело. Я присутствовал при осмотре экспертом из мчс. Он только фотографировал руины и ничего не взял для анализа. Понятых не было. Кто несет ответственность за пожар? Виновник не установлен, а к.з.-это предположение эксперта. Виноват ли хозяин дачи, откуда начался пожар?

Прошу подсказать. Сгорела дача (короткое замыкание), от него сгорел и соседний дом. Сосед может попытаться повесить вину на нас, договорившись с пожарными (заключение о причине пожара пожарные еще не выдали), что возгорание произошло по нашей вине (неосторожное обращение с огнем, поджог и т.п.). Как нам обезопасить себя, что сделать, чтобы заключение пожарных содержало истинную причину пожара? Подключить ли дополнительных свидетелей, которые письменно подтвердят нашу непричастность к пожару? И несем ли мы ответственность перед соседом в случае короткого замыкания у нас? Наш дом построен в 2 метрах от общей границы. Дом соседей (а точнее деревянная пристройка к дому, она не на фундаменте) - в 20 сантиметрах от границы.

Хотелось бы проконсультироваться по одному вопросу.

7.10.15

на садовом участке произошел пожар (сгорела двух-этажная баня) в результате которого погиб хозяин сада.

Во время пожара пламя перекинулось на строение соседей.

И вследствие чего сгорел дачный домик соседей.

По заключению пожарных пожар произошел из-за короткого замыкания в проводке бани.

Соседи требуют возместить ущерб.

Т.к. их собственность не была застрахована.

Подскажите что делать в данной ситуации, и каковы варианты развития событий.

Сад соседей был куплен за 380 тыс. руб. (земля+строение).

Сгорел дом (замыкание электропроводки), пожар перекинулся на дом соседей (сгорел второй этаж). соседи подают в суд. что нам грозит, наши действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто несет ответственность за пожар дачи? У меня сгорела дача, а от нее сгорели две соседние дачи. Пожарные дознаватели, выехав на место, сделали предположение, что пожар произошел в результате короткого замыкания на втором этаже моего дома. Фактов доказывающих это нет. Все сгорело. Это указано в акте. Доказательств причин возгорания нет. Кто виноват? Соседи выставили иск на 3 млн. руб. Кто будет возмещать?

У меня на садовом участке сгорела баня. У соседей из-за пожара на моем участке сгорел сарай и туалет. Все это не застрахованно. Сейчас соседи требуют от меня возмещение ущерба. Ни каких офицальных бумаг мне не предъявлялось. Правомерно ли это.

Сгорела дача-причина короткое замыкание. От моей дачи сгорела соседская дача, есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, соседи пугают судами-может ли суд мне что то присудить, и если да то как с меня будут взымать эти деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение