Кредитная карта "Русский стандарт" была оформлена 06.12.2013 г. Скажите когда истекает срок исковой давности?

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (4):

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Виктория.

Если карту Вы активировали, то срок исковой давности, по кредитным платежам, составляет 3 года, с момента последней оплаты.

Срок давности нужно считать не со дня выдачи карты, а со дня первой просрочки. Но исходя из даты выдачи карты и так понятно, что срок давности еще не вышел.

Если у Вас образовалась просроченная задолженность по обязательствам перед банком, то срок исковой давности на обращение банка с иском в суд истекает через 3 года после нарушения Вами договорных обязательств (с момента, когда Вы перестали погашать задолженность).

Если же банк присылал Вам требования об оплате задолженности и Вы на данные требования отвечали признанием долга, то срок исковой давности будет исчисляться от даты такого ответа.