Могут ли меня обязать платить кредит за маму? Поручителем не являюсь.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, только в одном случае если вы приняли наследство после мамы. Если нет, никто не заставит вас оплачивать её долги. Удачи Вам, и всего хорошего.

Здравствуйте! Нет, никто не сможет, если Вы не являетесь поручителем. Поэтому все претензии финансовых организаций игнорируйте просто.

Здравствуйте.

По кредитам отвечает:

- сам гражданин, получивший кредит,

- его созаемщики/поручители

- наследники, в пределах принятого наследства.

Если вы не являетесь поручителем, то не будете отвечать по долгам вашей мамы.

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Ст. 819, 820 ГК РФ только заемщика.