Как убедить следователя продлить срок давности преступления, связанного с шантажом и давлением на окружение?

• г. Краснодар

БЖ офигевшая от власти (мой 1 бизнес и т.д.) завела любовника. Я её выгнал. Тогда она принципом: "Я пуп земли, я хозяйка ребёнка, а потому и всего положения" очень сильно стала шантажом ребёнка давить на мать, родню и меня, и окружение. Давления наверно всех видов вплоть до уголовных: 116, 119,137,169. Наглости нет придела, как сильно она поменялась - зашкаливает в моих представлениях возможного.

В итоге я сильно затянул и сильно пожалел. По уголовкам проходит срок давности и постановление судья не сможет вынести до 11.01.2015 никак (срок давности преступления, хоть и доказанного уже).

Суть вопроса в том = как именно смогу я убедить следователя продлить срок давности преступления с уголовками так как оно есть одно из многих до и после объединённых единым умыслом и направленными действиями.

Хватит если просто несколько свидетелей придут и заявят что вот тогда-то тогда-то БЖ требовала не осуждать её по уголовкам аргументируя это что увезёт ребёнка от меня далеко-далеко. Кстати уже частью сделала.

Ответы на вопрос (6):

Если вы имеете ввиду привлечение к уголовной ответственности вашей жены, то если она согласна на прекращение дела, то сроки давности никак нельзя приостановить.

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 130-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте Николай

Такие вещи надо обсуждать на личной консультации с адвокатом

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Опечатка: По уголовкам проходит срок давности и постановление судья не сможет вынести до 11.01.2017

Опечатка: как именно смогу я убедить следователя отсчитывать срок давности от другого числа? Желательно с разумными примерами.

Добрый день. Ни следователь, ни суд, ни прокурор не могут изменить правила исчисления сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Они всегда, при всех обстоятельствах исчисляются с момента совершения преступления.

УК РФ, Статья 78. п 2.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно."

В случаях нескольких преступлений образуется = Совокупнсть

Однако вернемся к российской правовой действительности. При отсутствии законодательного регулирования отграничения продолжаемого преступления от совокупности преступлений судебная практика ориентируется прежде всего на постановление Пленума Верховного Суда СССР «Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям» от 4 марта 1929 г., в п. 2 которого даются общие признаки продолжаемого преступления. Здесь, в частности, говорится, что продолжаемые преступления складываются из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели, и составляют в своей совокупности единое преступление. В качестве признаков продолжаемого преступления выделены: 1) действия по каждому эпизоду являются преступными; 2) действия по каждому эпизоду являются юридически тождественными; 3) все действия направлены к общей цели.

Подробнее ➤

Следовательно повторяюсь, Суть вопроса в том = как именно смогу я убедить следователя исчислять срок давности преступления вместе с уголовками, так как оно есть одно из многих до и после объединённых единым умыслом и направленными действиями?

И насколько этот пленум работает юридически?