Влияет ли отсутствие регистрации и страховки на возможность использования чужого автомобиля и какие последствия грозят, если нарушение выявят сотрудники ГИБДД?

• г. Брянск

Скажи пожалуйста друг купил машину по договору купли продажи, на учет ее не ставил и страховки тоже нету, просто уже месяц, могу ли я по его договору воспользоваться эксплотацией транспортного средства, и каков штраф если остановят сотрудники гбдд.

Ответы на вопрос (1):

Если нет страховки, то будет штраф 800 рублей. Если нет документов на машину, то будет штраф 500 рублей. А так можете ездить конечно, поскольку доверенность в настоящее время не требуется.